В книге «Мечты об окончательной теории» он пишет:
«Воспоминания о Холокосте отталкивают меня от попыток оправдать отношение Бога к Человеку. Если существует Бог, имеющий по отношению к человеку особые планы, то Он очень сильно постарался запрятать свою заботу о нас как можно дальше. Мне кажется невежливым, если не сказать неучтивым, возносить такому Богу свои молитвы» .
В апреле 1999 года на конференции по космологии в Вашингтоне Вайнберг заявил:
«Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло — для этого необходима религия»
Стивен Вайнберг.
Религия, вера
Согласны ли вы с мнением лауреата Ноб. премии по физике, Стивена Вайнберга? ++
Конечно это не вопрос в котором возможны авторитеты, но можно согласиться с чужим мнением или возразить.
Считаю, что высказывание о религии верно можно сказать с математической точностью. Точнее сложно сказать. Справедливость этого подтверждена историей.
Что же касается какого либо "бога", то вообще неизвестно что это такое и рассуждать о нет бессмысленно.
Хотя если ограничиваться лишь христианскими представлениями и стереотипами, то и высказывание о "боге" становится во многом справедливым.
Меня и самого всегда забавляет что христиане верят в "любящего и заботливого бога".
Да и сама их убежденность, что мир чуть ли не "создан" специально для них. Что человек пуп Земли и всё только ради него и вокруг него вертится Вселенная и звезды светят. Что о нем кто то печется и заботится. Воспитывает и испытывает, наказывает и награждает. Что до людей кому то кроме самих людей какое то дело есть. В общем гипертрофированный религиозный антропоцентризм.
И они возносят хвалы своему "богу" за все это, что им воображается.
А потом . когда реальность ясно дает понять. что это всё не более чем стремление представить желаемое действительным. они всё равно продолжают твердить. что "бог это любовь" , хотя у них на глазах гибнут тысячи и миллионы, а еще столько же гниет заживо. Хорошенькая любовь получается.
Но они все равно возносят хвалу тому же "богу" за то что лично их " не коснулась его кара". При том что те кого "коснулась" были ничем не хуже, а нередко и лучше их самих. Но они твердят, что те наказаны за грехи и прочее в том же духе. И снова благодарят своего "бога" за всё.
А за что собственно? Даже если предположить наличие их "бога". то он о них печется не больше чем о муравьях или дизентерийной палочке. Никакой "особостью" отношения и не пахнет.
Мне это напоминает благодарственные молитвы и хвалы "милосердному кирпичу, что упал не на их голову, а на того кто шел рядом. Вот лежит человек с разбитой головой . а они схватив убивший его кирпич носятся с ним кругами. целуют и восклицают" спасибо тебе кирпич. что пощадил"
Странные христиане и странный у них "бог"
Даже если предположить что он вдруг есть. объективно он для них не делает ничего. А они ему все равно молятся и превозносят.
Впрочем христианство не единственная религия. хватает и других, уже со своими странностями. Но в некоторых "богов" хоть любящими не называют.
Непонятно только ч сего вдруг он заговорил о боге.
Евгений Лаптев
Каждый неверующий вкладывает свою лепту против богов религиозном понимании))
Лилия Козырева
Кто то напомнил. Зацепило где то как то или просто достали боговерцы и болтуны от религии с их подменой понятий и навязыванием всем своих "ценностей". Жить изолированно от всего этого не получается.
На все 100%.)
Конечно согласен!
А евреи только и знают, что Бога обвинять, не надо было этим евреям Гитлера к власти приводить, вот и не было бы Холокоста.
Евгений Лаптев
Где ваш Аллах, который не может наказать буддистов, уничтожающих и ущемляющих права мусульман в Мьянме?
Где находился Иисус, не помешавший уничтожению христиан в Османской Империи?
Где Яхва, который не захотел остановить Холокост в третьем Рейхе?
ЭТО ВСЁ СКАЗКИ И СУЕВЕРИЯ ДЛЯ НЕВЕЖЕСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ!!!!
Если бох не предотвращает преступления в отношении своих верующих, значит: Или ему наплевать на людей, или его нет,. А верить такому богу глупо, и не имеет смысла.
сцыкло он галимое это для начала!
брехло
А то, что Евреи кричали "Распни Его, пусть Его кровь будет на нас и на детях наших", - выдающийся ученный не учел ...
Гуманизм затуманил умы людей
Бедный человек... даже если Лауреат )))
Гуманизм затуманил умы людей
Бедный человек... даже если Лауреат )))
Евгений Лаптев
На кострах людей сжигали последователи Христа, приписывая им ересь.
так что не надо ля-ля))
С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло — для этого необходима религия.
Тут мне нечего добавить. 5+
Вадя Сенин
Есть что добавить. Вы игнорируете факт, что религиозная вера помогла многим изменить жизнь в положительном направлении (алкоголики, наркомане, аморальные люди и т.п.) и тоже факт, что без хорошей религии наша жизнь была бы в целом без надежды, перспективы и смысла жизни....Хорошая религия никогда не способствует нормальному человеку,чтобы совершать зло. НО фанатик, или психически больному способствует совершению зла одинаково религия , как атеизм...
Бедный, бедный Стивен Вайнберг! Он и не догадывается, что смотрит на мир в замочную скважину - что увидишь через нее?
Костя Бочаров
мнение слепых тут особенно важно! Вы-то вообще не смотрите на мир!
Николай Воскобойников
Лучше уж замочная скважина с видом на Нобелевку, чем панорамное окно с видом на помойку.
Галина Романова
Это вы бедные, жалкие рабы. Не можете без книги понять, что есть хорошо, а что плохо.
Роман Кабацкий
Вам кто то запрещает " открыть дверь" что бы не было нужды смотреть в замочные скважины?
Так почему Вы(верующие) этого еще не сделали? Ну кто же верит на слов то. Особенно тем, кто никак и ни чем не заслужил доверия
Что там он " рассмотрел"? Вполне обоснованное и подтверждаемое историей мнение о религии?
Нет. Вам не запрещено ДОКАЗАТЬ что оно не верно, покажите действительно полезную религию. Но я сомневаюсь что сможете. Они все на вере основаны. А значит и не имеют доказательной базы. Но даже если бы и смогли, думаете это перевесило бы ту же инквизицию или исламистов? И то и другое прямо показывает что религиозное "хорошо" и "добро" вовсе не так идеально и далеко не всегда то за что выдается. Но оно то основано на вере в догмы...И большинство религий основаны на вере в догмы.
Так Вы сможете показать и доказать обратное тому что сказано про религию?
Про "бога" вообще молчу, ведь Вы сами не знаете что это такое. Но так же можете попробовать ПОКАЗАТЬ и ДОКАЗАТЬ
А сотни лет инквизиции Вайнберг забыл что ли? Чем не Холокост протяженностью в десятки поколений людей? Но есть одна тонкость - люди, и только люди создавали подобные испытания для себя - ЭТО БЫЛ ВЫБОР ЛЮДЕЙ.
Евгений Лаптев
Тогда бог не должен судить человека, дав ему свободу выбора. - А это потеря смысла бога, который судит людей.
По физике он, конечно, спец. А в духовном плане он безграмотный.
Роман Кабацкий
Вам кто то запрещает просветить в этом плане если не его, то хотя бы нас тут? Только сражу предупреждаю, без домыслов. Знание это то что может быть проверено, не проверяемое относится к домыслам. А мне неинтересны домыслы древнего человека.
У Вас есть что либо проверяемое предъявить?
Сомневаюсь. Религии так и не сформировали строго понятия "бог". Это до сих пор слово без четкого реального смысла. Неизвестно что. непонятно зачем. О таком нельзя спрашивать есть или нет, В ответ просто последует вопрос, "а что есть и чего нет?". Конкретно. ЧТО?
Вы можете назвать чем именно Ваш "бог" отличается от "не бога"? Строгий перечень критериев,
То , отсутствие чего могло бы однозначно означать и отсутствие Вашего "бога" если такового нет. И конечно его наличие если эти признаки наблюдаются. Причем такие. что бы принадлежали ему и только ему.
Можете?
Так о какой грамотности речь? Вере в домыслы что ли?
Оставьте ее себе. Она к грамотности в чем угодно отношения не имеет.
Можете?
>> С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло
С наукой или без нее умные люди будут делать верные выводы о мире, а глупые - неверные.
Полностью не согласен. Вайнберг, хотя он хороший физик и наблюдатель физических процессов, он совсем плохой философ жизни и наблюдатель жизни (по мое5му кажется, что он не живёт на планете земля, а планете "физика"). Он вообще не имеет смысла для Бога, и Его взгляда на дело (это называется - вера) , он вообще не учитывает очень положительное значение религиозной веры в связи с положительным изменением жизни бесконечного множества людей )бывшие наркомане, алкоголики, аморальные люди, которым как раз религ. вера помогла...) . Хорошая религия никогда не способствует злу, только религия сомнительная (сектантской менталитет) . А для фанатика или ограниченного безумного человека всё равно, если у него вера или атеизм...
Больной человек. Бог запрятал там что то.... это его запрятать надо в дом с мягкими стенами
Вайнберг, а ты бросай этого чернобога, требуещего жертв, переходи к Гоям! Плакать некогда будет! Холокост, говоришь? Сколько ТЫСЯЧ евреев погибло? А сколько МИЛЛИОНОВ советских, рассейских людей погибло в войнах, фармацевтических, гражданских, мировых, религиозных, наркотических, алкогольных, горячих и "холодных "(автор этого термина, тот чьё имя не светится-Б. Барух-еврей) Тысячу и 20 лет твари, распявшие истину на кресте, заставляют Род Божий каяться в их грехе! Стравливают Людей, народы и лезут во власть над людьми и всучивают свою конституцию, свои кровавые ",баксы",свои "вакцины",Свою Библию и Свои Заветы, нефтяную фармацевтику, нефтяной быт,, ГМО - -семена (Байер, Монсанто), общество потребителей, общество трансвеститов, общество пострадавших от ЕГЭ, общество кредитного рабства ФРС. Сколько библиотек сожжено, сколько древних рукописей украдено и спрятано от нас (где-нибудь в ватикане). Интересно, а все ли знают как выглядит морда их бога яхве? Вайнберг, переходи к Гоям-может потомку адама случится получить в подарок от нашего бога совесть. Трудиться придётся много и не адвокатом, и не банкиром и не премьер министром. Будем противостоять вместе!!!