Религия, вера

Атеисты, давайте разберемся, вы верите в то, что Иисус реальная историческая личность?

Да это мужик по прозвищу Христос. Читать надобно внимательно.
Rinat Muxammedov
Лучший ответ
В Советских учебниках об этом было написано!
не оскорбляй словом верить
Сергей Суходов ну ты и придурок
Верить глупо. А для категоричных утверждений недостаточно сведений.
Нет оснований что бы безоговорочно заявлять что некий человек, прототип библейского Иисуса был в реальности. Это возможно но не обязательно. Персонаж может быть собирательным и полностью выдуманным.
Так или иначе, но в еврейских летописях Иисус не упоминается. Нет о нем и независимых свидетельств современников,
Обычно ссылаются на Флавия, но тот писал спустя почти 70 лет, и даже если признать его упоминание целиком подлинным, в чем есть сомнения, то оно касается групп первых христиан, а не самого Иисуса. О том у Флавия лишь с чужих слов, дескать христиане верят в такого то и такого и был он ( по их мнению) тем то и тем то.
Но существование первых христиан никто под сомнение и не берет.

Ну а что касается упоминаний другими авторами, то они еще более поздние. чем приписываемое Флавию. Их нельзя назвать свидетельствами современников об Иисусе.
Естественно религиозные источники в расчет не принимаются. так как речь идет об их проверке.

Так что историчность личности Иисуса под большим сомнением. Впрочем это не имеет особо большого значения. Был. не был. Какая разница. Скорее наверно кто то был. Но это ничего не меняет. Существование в реальности некоего монаха по имени Илья Муромец не делает реальным все то. о чем сообщают сказки.
То же касается и Иисуса. Евангелия написаны спустя много времени после событий. успели пройти десятки лет. И видимо с чужих слов. Сейчас это и католики признают и стали писать в списке авторов Нового завета не конкретные имена. а "святые авторы"
Кроме того и сам Новый завет составлялся появившейся уже церковью. Вероятно подбирались " предания от Иисусе" в соответствии с идеей. которую составители НЗ хотели выразить. Что то правилось. переписывалась. И в целом вышло церковно христианское учение. Неизвестно даже сколько в нем от действительно христианского, Или первохристианского. Утверждать же что у того был единственный автор и именно сам Иисус вряд ли возможно. То есть это просто неизвестно

Да мне как то и совершенно все равно. был . не был. что церковь переписала и что осталось в апокрифах. Мне все равно. Лишь бы не пытались выставить все это истиной на все времена и для всех народов, да принудить всех по нормам этого учения жить. Вот и все.

А желающие могут верить во что угодно. Не запрещено. Однако верить просто глупо. во что угодно.
Н!
Наташа !!!
А какие есть основания? Какой историк того времени про него писал? Какие нибудь материальные свидетельства?
Никаких?
Вот вам и ответ.
Myrat Tore
Сергей Суходов Например Библия говорит что Иисус родился в городе Вифлеем, действительно такой город есть в Израиле, я вам только одно доказательство привел незначительно, а их сотни, может тысячи
Допускаю, что мог быть такой исторический персонаж во время мессианского движения в др. Иудее. Их таких в то время была целая Иудея и все пытались бороться против римлян кто во что горазд... Но богом он не был, однозначно.
Сергей Суходов Допускаете ли вы что он был Сыном Божьим?
прототип скорее всего был, как и у Илья Муромца. Только Илья наш, русский, а Иисус - еврейский персонаж. А я отечественное люблю :)
Сергей Логунов
Йешуа, вы хотели сказать? Наверное, имя это встречалось в те времена не редко. А Христа придумали в начале прошлого тысячелетия.
Леша $Маз$
Много всяких экзальтированных раввинов было в Иудее, да и сейчас возможно такой же отморозок имеется. А все остальное фантазия доделала.
Vova Carcidze
В реальности Иисуса, как исторической личности сейчас никто не сомневается.
Другое дело, был ли он Сыном Божьим?
Сергей Суходов Да, об этом он говорил своим ученикам, а также он говорил что воскреснет на третий день после распятия, и действительно после распятия он явился к ним живым, Фома сначала не поверил , но потом уверовал
Да, конечно, как и Дед Мороз!
Саня Лумпов
Да, с пустого места человека не придумают. а вот его историю могли и исковеркать
Анна Исаева
Наташа !!! Да сколько угодно. И полностью выдуманных персонажей не счесть. Возьмите любую художественную книгу. Там что ни герой, то выдумка. Да хоть того сказочного Ивана дурака.
Может быть и собирательным персонажем. И таких примеров масса.

Ну а сторонних свидетельств современников о самом Иисусе нет. Первое появилось спустя 70 лет. и оно о группах христиан, которые в Иисуса верят. Автор видел этих христиан, но не видел Иисуса. он описал его с чужих слов. Причем это свидетельство весьма обоснованно ь\берется под сомнение, оригинал отсутствует, А текст перевода не соответствует представлениям того, кому приписывается. Он не был христианином, и с точки зрения его религии это сообщения, по сути ересь.
Но так или иначе он сам Иисуса не видел. Другие сообщения еще более поздние и так же все с чужих слов.
В летописях евреев Иисус не упомянут.

А само имя Иешуа, хоть и было распространено у евреев, весьма говорящее. что то типа " именем бога спасающий" в переводе. Так что ...