Религия, вера

Почему Иудеи,Христа поняли ,а большинство нынешних Христиан нет?+

Законники и фарисеи привели к Нему женщину, уличённую в прелюбодеянии, поставили её перед народом

4 и сказали Ему: «Учитель, эту женщину застали, когда она совершала прелюбодеяние.

5 Закон Моисея велит нам побивать таких женщин камнями. А что Ты скажешь?»

6 Они спросили, чтобы испытать Его и обратить Его ответ против Него же. Но Иисус опустился на колени и стал пальцем чертить по земле.

7 Они продолжали спрашивать Его. Тогда Он поднялся и сказал им: «Тот из вас, кто без греха, пусть первым бросит в неё камень»,

8 и снова, опустившись на колени, стал чертить пальцем по земле.

9 Услышав это, старшие из них стали расходиться, а за ними последовали и остальные; и Иисус остался один с женщиной, которая всё ещё стояла перед Ним.

10 Иисус поднялся и сказал ей: «Женщина, где они все? Что же, никто не осудил тебя?»

11 Она ответила: «Никто, Господи». Иисус сказал: «Я тоже не осуждаю тебя. Ступай, и впредь не греши»Ин.8
.
Олег Терсков
видимо потому, что праведность многих нынешних христиан не превзошла праведности книжников и фарисеев.. .

P.S. "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное" (Св. Евангелие от Матфея 5:20)
Саша Трифонова
Лучший ответ
Дело все в том, что надо всегда соотносить с контекстом и теми реалиями, а те реалии были таковы, что войдя в земли обетованные иудеи построили там именно падшее в пороки царство, потому в этом насыщенном пороками аду все обитали грешники! Потому то и было пришествие Иисуса. Однако Иудеи его не приняли, приняли за редким исключением, а многих убивали и заточали в темницы. Иудеи вообще присягнули Риму в лице злодея Тиберия, а закон гласит: "Кому вы покорились, от ныне это ваш Бог, а вы его народ! Потому христианам пришлось пять веков, большими жертвами заставить обратно Рим признать Иисуса уже их Богом! Так как иудеи все же многие не приняли христианство, а замкнулись на национальных признаках, а не на признаках добра и зла, то их учение и осталось ограниченным и неполноценным. Тогда как покорив мировую державу Рим, христианство стало мировым учением.
Лапина Наталья
=Та вот тоже надо ПРИСТЫДИТЬ! ! чем-нибудь - тоже! поймут..
Если бы Иудее поняли бы и приняли Христа, то им не было сказано Богом: "Дом ваш остается пуст"!...Если бы Иудеи поняли и приняли Христа, то не было бы в необходимости строить новые храмы, все бы были уже Христианскими!...Если бы Иудеи поняли и приняли бы Христа, то у них и по сей бы день были бы святые, как и в древности!...ничего ты не смыслишь в Христианстве и в Иудаизме!
Галина Лаврова а если бы христиане поняли бы Христа, то они бы любили людей
Потом иудеи так поняли Христа, что руками римлян пригвоздили Его к кресту.
Юра Бугаев
Значит Иисус тоже был грешен, раз не посмел осудить ее?
Николай Акимов
Олег Терсков Он проявил милосердие
ответ довольно таки прост, не смотря на свой юный возраст, я могу попробовать выразить свое мнение... дело в том , что люди сами по себе странный , они считают , что способны указывать человеку на его недостатки , но все же какое они имеют право осуждать других людей??? люди имеют право жить как им хочется, каждый вправе совершать ошибки... интересно было бы жить людям в жизни шаблонных привилегий и стереотипов...
а теперь суть вашего вопроса, современники просто не понимают как Иисус ( единственный символ справедливости ) привернул ситуацию так что , вместо одного виновного стало сразу несколько...
Андрей
Лапина Наталья Есть четкие определения несправедливого социального бытия и массового сознания, так и для частных случаев.
Одил Аллакулов в этой притче совсем не об этом говорится и никакую ситуацию Иисус не "привернул"
а на счет :"люди имеют право жить как им хочется" вы забыли добавить "если это не противоречит гражданским законам и не мешает другим людям , то же имеющим определенные права"
один дьякон при разборе фильма "последнее искушение Христа" сказал потрясающую вещь.
"демократия моей правой руки заканчивается там, где начинается лицо другого человека"
Андрей давайте согласимся, что справедливость это довольно таки относительное явление, и четкого определи быть не может, приведу вам довольно таки не сложный пример: как вам известно с давних времен христиане самоубийц не хоронят рядом с людьми умершмх по иным причинам... спрашивается разве справедливо Богу презирать людей, которые не могут справиться с данными ему тем же Богом препятствиями?! это равносильно тому, что если я ударю человека , то подам на него в суд за то , что по 3 закону Ньютона он воздействует на меня с такой же силой как и я на него, ведь по закону он так же ударил меня как и я его, но виновата то я, я понимаю это все очень сложно для восприятия, но это лишь моя очка зрения)