Религия, вера

Осознают ли верующие что духовность это продукт рассчитанный на массового пользователя заменяющий человеческую

индивидуальную мораль, то есть можно провести аналогию с тем что человек допустим может сам выращивать продукты питания на собственном огороде, но в условиях современной жизни ему не хватает на это времени, возможностей и желания, поэтому он пользуется фастфудом и готовыми ширпотребными продуктами питания которые явно хуже по качеству чем выращиваемое под собственным контролем для себя, так и мораль человек может развивать и формировать в себе ИНДИВИДУАЛЬНО, а может воспользоваться готовым фастфудом из библии, ВАШЕ МНЕНИЕ? и как вы  вообще оцениваете фастфуд из библии по качеству морали?
Фастфуд. Лишнее доказательство тому - то, что веруны совершенно не могут объяснить происхождения заповедей, объяснить их смысл.
`^*¤Аидочка¤*^ ♥♡♥Касенова♥♡♥
Лучший ответ
Светлана Киянова Какую заповедь тебе объяснить пень ? Если ты ее УЖЕ не понял, откуда знаешь что поймешь и после объяснения ?
Светлана Гречетова Вы лжете. А ложь не красит атеиста и его мировоззрение. Давайте, я вам объясню любую заповедь. Но объяснение ее происхождения будет включать в себя Бога - иначе я окажусь неверующей. А вот смысл при определенной степени точности можно объяснить инвариантно к базовым аксиомам.
Каждый для себя то что нужно ему выбирает, а не то что навязывают!
Олька
Мораль - это форма общественного сознания и продукт культурных традиций.
А индивидуальная мораль - это все равно что постное сало, живой мертвец или неорганический бензин. То есть ее нет и быть не может.
Кстати, вы вот свято верите, что фастфуд и готовые ширпотребные продукты питания явно хуже по качеству чем выращиваемое под собственным контролем для себя, а ведь это ложь, которую вам успешно впарили рекламные акции производителей "доморощенного".
Вероятно, так же и с вашим атеизмом: вам его ловко впарили, а вы и уши развесили.
Екатерина Лапина ну да ну да, расскажите мне сказочку про фастфуд, вы сначала поинтересуйтесь какой состав допустим у булочек из макдональдса, я то уж по работе с продуктами питания и с их поставщиками связан, так что святая вера это исключительно ваш удел, оказывается вы не в курсе даже таких элементарных вещей
В первую очередь это их выбор, им комфортно так жить, есть мораль, которую они соблюдают. Каждый сам решит для себя как жить, они сами несут ответственность за свою душу перед Богом, а не вы со своими советами.
Nastia .....
Фастфуд вреден.
Irina ...
Екатерина Лапина а какой продукт фастфуда вреднее, пищевой или информационный? или тут все зависит от системы ценностей человека? а если у него нет собственной системы ценностей, а лишь предложенная обществом готовая дурно пахнущая тряпочка?
Ну он - навязывается изначально конечно. . с детства, но в Общем-то целом = человеку прививаются ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ?. . Мирные? качества души. . -ненаоборот?
Это чем же верующие отличаются от неверующих? Суть в том, что атеист верит в самого себя той же ВЕРОЙ, что и верующий ВЕРИТ в бога. Они неосознанно едины в своем понимании ВЕРЫ, но различны лишь в трактовках одного и того же. ВЕРА в бога для верующего и ВЕРА в самого себя для атеиста - одно и то же. ВЕРИТЬ или иметь силу воли - одно и то же.
Бывает ли бог без веры в него? Нет, не бывает таких богов. Или бывает атеист без веры в самого себя? Тоже врятли.

Посему БОГ - это прежде всего ВЕРИТЬ (глагол, процесс) в него или же в самого себя. Само же слово "бог" можете выкинуть в мусорку. "ВЕРИТЬ" главнее самого слова "бог", "ВЕРИТЬ" - это и есть бог - глагол. А Вы мне - бог местоимение.
Вот есть два прикованных к инвалидной каляске человека. Один из них верит в бога, а другой из них верит в самого себя - он атеист. Но вера у обоих настолько сильна, что они через некоторое время встали с тех кресел на ноги свои. Так кто помог тем двум мужам? Бог или они сами себе помогли? Как бы им смог бы помочь Бог, если бы он они САМИ СЕБЕ не помогли? Бог - это только перила, но лестница - это ВЕРА человека в свое исцеление. Чем же у них отличались веры? Тот, верил в бога, он верил в то, что он ему поможет, и вера его была сильна, но помог он СЕБЕ САМ своей верой. Также и другой атеист который встал на ноги свои. Он верил в самого себя, в свою волю, в свое исцеление, он также помог СЕБЕ САМ.

Мое мнение таково: Если Вы не осознаете разницы между верующим и не верующим, то о какой духовности Вы ваще можете размышлять? как дети малые.
Моё мнение?...Оно сводится к тому, что ты есть беспросветный дурачок! Какая на хрен моральность, совесть, порядочность - может вырасти на собственном огороде? То есть, ни на что вообще не ориентирована и сформирована внутри себя? Тебе разве не понятно, что у каждого во первых своё собственное представление об этих вещах?! А во вторых, даже в по собственному представлению выстроенных рамках и границах порядочности и моральности - никто никогда не удержится - они будут раздвигаться и переставляться, как того будет требовать ситуация текущего момента. И вся эта смешная возня будет происходить с одной целью - убедить себя, что якобы живу порядочно и морально. Когда то краем глаза фильм видел - жизнь проституток из внутри. То что они за деньги трахаются с кем попало и куда попало, сосут по десятку-два болтов в день - это ерунда. Работа. Но вот нельзя с клиентами в губы целоваться. Тяжкий грех - аморально. Трахаться, сосать и целоваться в губы - можно только с тем, кого любишь - женихом, или мужем. С клиентами можно всё - кроме в губы целоваться. Тогда это не будет считаться грехом. Вот такие личные морально-порядочные дела, вырастили проститутки на своем огороде. Подобные же выращивают и все остальные категории населения. НЕТ! Только жестко установленные рамки Библии, дают тебе возможность свериться и понять - морально, нравственно, по совести ты живёшь - или же не вписываешься своими поступками, образом жизни в эти понятия!
Антоха //
Осознают ли те, кто так много говорит о духовности, что они не имеют о ней ни малейшего представления, ибо все, что они имеют, так это только свои представления составленные на основе "книжной мудрости" и прочих источников, весьма далеких от сути, ибо единственное, что может помочь составить какое-то представление о предмете этого обсуждения, это личный опыт, имеющий конкретные результаты, а не бесплодные игры ума и человеческого воображения.)))
Сергей #***#
Под духовностью подразумевается искание смысла жизни и сближения с Создателем. Но, ка запаисано в Библии, не все "!осознают свои духовные потребности", и от этого они не испытывают счастья.
Лера Молчанова
Почти всё так. Кроме одного - вести натуральное хозяйство и впрямь бывает некогда, а чаще и вовсе невозможно. Воспитывать же себя и своих наследников (а не просто детях) моральным образом подавляющему большинству просто лень.
Ирина Наумова
Тимур Иванов Каждый выбирает сам-кто ест фастфуд, тот быстро в болезнях умрет, а кто-то думает о будущем, питается здоровой пищей и сохранит себя на вечные времена.
Феерический бред! :о)
Социум без унифицированного "морального фастфуда" существовать не может - для того и создавались религии, а самые мощные из них были государствообразующими! Именно поэтому и была в своё время крещена княжеская, разрозненная, славянская, языческая Русь, чтобы по примеру, доминировавшей тогда в Европе, Византии, под идеей единого бога и единого царя, превратиться в империю и сформировать единый этнос - русский народ, которого до этого не было. Даже большинство традиционных русских имён - из Библии! На что уж оголтелые безбожники коммунисты и те пытались создать свою альтернативную систему - моральный кодекс строителя коммунизма. А вот иллюзии под красивым названием "человеческая индивидуальная мораль" - удел самозацикленных индивидуалистов, пестующих самость своего болезненного Эго! Не дай бог им попасть под "индивидуальную мораль" вора в законе или коррумпированного прокурора - мало не покажется! :о)
Екатерина Лапина ну вот, хоть один верующий признался, а то все сказки какие-то про бога какого-то рассказываете, так бы сразу и сказали мол нужен дополнительный рычаг управления для власти
Для верующего духовность - это воздух, которым он дышит, пища, которую употребляет, вода, которую пьёт. Без неё жить для него, всё равно, что умереть. И, чем больше у него опыта такой жизни, тем больше он нуждается в ней. Для него духовность - это самая настоящая природная, экологически чистая пища, а всё остальное - "фастфуд". Но неверующим этого не понять, а жаль. Без духовной жизни нет подлинной жизни.
главное, чтоб человек был позитивный и адекватный, а что он там читает это уже второстепенный вопрос.
Нравственность христианская и нравственность, которая царит в современном обществе - это совершенно разные понятия, которые разительно отличаются друг от друга.
Misha Khucishvili
В любом случае нужна точка опоры и стремление к познанию! Ленивый Ум глотает Ложь..
Элла К
Фаст фуд создан людьми для их стерилизации!
Т. к. на планете уже 7 миллиардов!
Войны не справляются, вот поэтому есть другие выходы из ситуаций перенаселения!
Никита Попов
То что верующие ошибаются с духовностью. с этим согласен. А вот про индивидуализм не совсем. Человек это продукт общества, он полностью от него зависит. Поэтому индивидуализм ради общественного это гуд, индивидуализм ради себя - дорога в никуда.
Екатерина Лапина индивидуализм ради общественного? то есть учОные которые проводили индивидуально придуманные эксперименты в концентрационных лагерях над людьми осознавая первостепенность общественной морали перед индивидуальной это герои своего времени?

или же приведите пожалуйста мне ваши примеры "индивидуализма ради общественного", возможно я не понимаю о чем речь
Верующий человек не думает. У него есть начальник который за него решил.
Им не приходит в голову что всевышнему и всемогущему по барабану наличие крестика или там платка на голове. На то он и всемогущий.
Любовь Панова
Интересно хотел бы узнать на чем основана мораль без бога? Ницше читали? Чем его мораль плоха, когда он говорит о том что " слабого надо добить"? И что сильные должны господствовать, слабые - подчиняться.?
Сергей Дабаев
Люди не вполне осознают, что духовность жизненно необходима им. Бог подтвердил это, дав человеку принципы, отраженные в законах .
Все, что может изготовить человек сам-это фастфуд, поэтому ему крайне необходим настоящий шефповар-который знает из каких продуктов, что и как лучше приготовить.
Все к чему приведет человека его индивидуальный подход-это деградация и безумие, что мы и наблюдаем в поведении атеистов этого мира.
"Сегодня ты хочешь поесть пельмени, и будешь всем говорить, что надо есть пельмени, по твоему это правильно, завтра захочешь яблоки и всех заставишь есть яблоки". У всех, своя собственная жизнь. И что-то навязывать или сомневаться в сообразительности других или их собственной идентификации, понимании себя, держа их за отсталых, как-то некрасиво. Свобода воли у человека, это от Бога. Ограничение этой воли уже что-то от лукавого..
Фастфудом я назову, то чем сейчас движется и дышит общество- хитростью, обманом, жадностью, предательством! Перечислять-не будет конца!! ! В Библии находятся ценные истины, применяя которые можно улучшить свою жизнь! Но видимо большинству нравиться пользоваться суррогатом.
А что такое мораль? А осознают ли атеисты, люди типа рациональные, не допускающие существования чего-то духовного, что их мораль - совершенно нерациональная штука?
Люди неверующие отрицают существование души, т. к. душа - это краеугольный камень религии. Так, получается, что вы живете по принципу "все для себя, выживает сильнейший, добей слабого - не порть генофонд". Именно так и получается. Кто-то начинает кричать "Нет связи, я могу быть неверующим и при этом поступать по-совести, гуманно! " Ок, да, можешь, только зачем? Любовь, благодарность, самопожертвование, преданность - частенько мешают нам жизнь. Более того, за них умирают. И зачем природе создавать порывы (к слову, очень красивые) , уменьшающие шансы на выживание индивида? Они бы атрофировались, согласно теории эволюции. Но вах, чудо, они есть.
 Библия - эта книга, чувачки, она не может заменять мораль :) Она лишь учит и наставляет, а принимать эти законы или нет - личный выбор каждого. А принимается он не с того, что так мамка с папкой научили, а с понимания того, что в этих заповедях - истина. А вот ваша "индивидуальная мораль" - дело относительное. Алчность, жадность, предательство, гордость и обидчивость, распущенность - как результаты первых двух - войны и смерть, горе - вот на каком уровне мораль большинства людей, у которых даже базы, точки опоры духовной нет. Так что не балабольте, а за собой следите, моралисты :)
Боже! ОТЕЦ наш небесный прости им- обо не ведают они, что творят!!!