Религия, вера

что такое боль? для чего Творец наградил человека такой способностью, как испытывать боль?

Денис Есин
Что бы на включенной плите не сидели до полного прожаривания...:))
Ирина Забазнова
Лучший ответ
Творец хочет счастья всех живым существам. А быть по настоящему счастливым человек может только обретя жизнь в Царствии Небесном. А для этого необходимо стать совершенным, пройдя испытания и усвоим все уроки Мироздания. Человек совершает ошибки и из-за этого страдает. С другой стороны учатся и совершенствуются только на ошибках: совершая ошибки, проводя глубокий анализ осознают свои ошибки и проводят работу над исправлениями ошибок. Это тонкая работа души называется духовной практикой или самореализацией. Многие люди не понимают смысла тонкой работы души, поэтому совершают ошибки вновь и вновь испытывая страдания и погружаясь в глубину страданий. Даже если люди пытаются стать счастливыми внешними факторами: спорт, хобби, секс, алкоголь и т. п. То это не решает проблем и душевные страдания остаются.
Смысл страданий в том, чтобы человек страдая научился думать и понимать причины страданий, а понимая причины страданий пресекать их в будущем - изменяя себя к лучшему.
Страдания - Происхождение страданий - Искоренение страданий - Святой Путь искореняющий все страдания.
Такая цепочка!
Хахубия Елена
Это своего рода сигнал, обратной связи в системе.
Bahtiyor Abdullayev
Это нужно для очищения души от грязи пороков, чтобы сатана - ненормальный разум Природы в нас не созрел и не устроил новый конец света разуму в Природе. Мелких бесов полно, им нужен предводитель, чтобы объявить войну Богу - БРЦ.
Система воспитания: палач - жертва - палач очищает руками палача душу самого палача в будущем.
Болезнь тела есть лекарство душевное. Бог специально противопоставил боль созданным Им же нашим страстям. Для чего всё это Ему было нужно? :)
А это уже другой вопрос.. . :)
физическая бль очищает душу, я так понимаю
пока человек здоров физически, он это принимает как данность, и собственноручно может губить свое здоровье, но как только в организме-в теле что-то "выходит из строя",мы начинаем бешено лечиться и сожалеть о своем неадеватном отношении к своему здоровью-телу, к собственной жизни вообще.
Аня Москаленко
Авлиёхужа Исаков Для здравия и сохранения тела переменяется воздух и жилище , призывают искуснейших и отдалённейших врачей , воздерживаются от пищи и пития , принимают самые горькие лекарства , позволяют себя резать и жечь , а для здравия души , для удаления от греховной заразы не делают ни одного шага.
пр .Амвросий Оптинский.
Если человек не будет чувствовать боль, он погибнет очень быстро ещё в первые годы жизни. Боль это сигнал, показатель того, насколько человек отклонился от баланса (нормы) . Боль помогает понять человеку, что в работе его организма произошёл сбой, для чего необходимо принять какие-либо меры...
Анна Блюмина
Бог создал человека совершенным. Если бы он не согрешил, то не было бы боли. Откровение 21:4: Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».
Чтобы прибежали к нему за спасением! Чтобы вы признали таки свою ничтожность перед его силой и могуществом, а он, как царь, проявил бы к вам своё милосердие и простил вас, еще более унизив этим.
Толик Петров
чтоб мозги заработали... через задницу до человека быстрее доходит чем через сердце
Вася Касьянов
Болезнь тела есть лекарство душевное. Благодари о сем Господа.

Для иного больного здоровье не нужно, не полезно, потомучто он употребит сей дар Божий во зло - на удовлетворение страстям своим. Вот почему иногда никакие лекарства не помогают больному! Болезни телесные - это врачество душевное! Значит больной телом до тех пор должен болеть, пока не исцелится душевно.
Тогда заговорила женщина, сказав: Расскажи нам о Боли.
И он ответил так: Ваша боль от того, что ломается оболочка, скрывающая
вас от пониманья вещей.
Чтобы сердце плода могло предстать перед солнцем,
его твердая косточка должна расколоться, вот так же и вы должны узнать
боль.
И если бы сердце ваше не переставало изумляться чудесам, которые
жизнь приносит вам каждый день, ваша боль казалась бы вам не менее длинной,
чем радость;
И вы бы смирились со сменой времен года вашего сердца, подобно
тому как принимаете смену сезонов, проходящих через ваши поля.
И наблюдали бы с безмятежностью за зимами ваших печалей.
Значительную часть вашей боли вы выбрали сами. Это горькое снадобье, которым врач внутри вас лечит заболевшую часть вашего Я. Поэтому доверьтесь врачу и пейте его лекарство молча, безропотно:
Потому что, как ни тяжела и жестока рука -она управляется бережной рукой
Невидимого,
И чаша, что он вам поднес, хотя и жжет ваши губы, сделана Гончаром
из глины, смоченной Его собственными святыми слезами.
Sеrж Tryшin
Чтобы люди не повредили себя. Когда они чувствуют боль у них срабатывает рефлекс.