Религия, вера

Почему ладан, всегда меняет запах? Бывает за одну службу, несколько раз меняет запах, то лимонный, то клубничный, то

Ладан действительно бывает разный по своему аромату.
И то, что собственно "ладаном" называют смолу "Олибанум" тоже верно.

Olibanum — олибанум или олибан; араб. لُبَّان‎‎ — lubbān - ароматическая древесная смола, получаемая с деревьев рода Босвеллия: Ладанного дерева (лат. Boswellia sacra), Boswellia carterii и др. из семейства Бурзеровых (лат. Burseraceae), растущих на Аравийском полуострове (в Йемене и Омане) и в Восточной Африке (в Сомали).

Кстати эта смола одно из древнейших благовоний, и используется также и в парфюмерии.

Сама по себе эта смола имеет только свой, особый аромат и не меняет своего запаха.

Ладан который имеет разные ароматы, он является составным.
При его приготволении к мелко размолотой смоле "олибанум"которая является основой, добавляются натуральные эфирные масла разных растений, получившийся благовонный состав тщательно перемешивается и режется на кусочки, после чего упаковывается в коробки, так изготавливается ладан с другими ароматами.

Во время богослужения может быть использован разный ладан/
Кроме олибанума используется также смола Кедра лива́нского (лат. Cedrus libani)
Ливанский кедр произрастает на склонах гор в Ливане. В диком виде обычно встречается в труднодоступных районах на высоте 1 000—2 000 м над уровнем моря.

Ниже на фото смола "Олибанум"

Сергей Панков
Лучший ответ
Евгений Васильев а теперь понятно)
изощряются попики
Алмаз Касимов
Ладан имеет много видов: натуральный - обычный франкинсенс, росный ладан, афонский розовый или лимонный, gloria incense (смесь разных естесвенных ладанов) , очень благородный аромат.
Хороший ладан найти сложно. Он довольно дорогой и найти его трудно.
Настоящий ладан - это смола очень редкого дерева, произрастающего в Аравии в Восточной Африке и Индии.
В дополнение -все о ладане
http://www.osiluan.ru/ladan.htm
Оксана Бык
не фига себе у вас фантазия))).... его же с маслом смешивают, когда готовят, может разный намешали в один и всё)
У вас галюники под действием ладана
Кто чем занимается но богослужении....
Viktoria Leshaya
то долче и габанна то кензо
А вы никогда не замечали, что одна и та же еда или напиток могут в разное время иметь разные вкусовые оттенки? В гостях чай вкусный, идешь домой пьешь тот же самый обычный чай в пакетиках, и ничего особенного. Такие изменения восприятия есть на всех органах чувств и даже в теле. Многое зависит от эмоциональной окраски психики в настоящий момент. И вы человек судя по всему чувственный к разным состояниям. Возможно вы уже различаете религиозное чувствование в себе, а может умеете на него настраиваться. Смена состояний можно сравнить с синестезией, это привносит в ощущения новое
Юлия Никишова
да священники разный ладан кладут, вот и все дела
Заблуждение.. - или то вовсе не ладан!
Используются синтетические заменители. Настоящий ладан, то есть смола священного ладанного дерева, в церкви почти не применяется. Она дороже, и её сложно выскабливать из кадила по окончании богослужения.
Анна Шека
Евгений Васильев это не правда