Религия, вера
Вопрос атеистам. Человек не изучен на 100%, вы согласны? тогда почему неизученная составляющая не может называтся душой?
душой не в интерпретации религий - то, что попадет рай, где она, душа, будет поедать фрукты, наслаждаться гуриями, или в ад, где джинны или черти будут проводить садистские опыты, - а с точки зрения духовно-эзотеритеских учений, таких например как йога, нью-эйдж, и др.?
Как говорил Дон Хуан - "Слова - это лишь способ говорить"... Можно что угодно называть как угодно. Важна суть объекта или действия, а не то как это называется.
вопрос не в названиях, а в свойствах. Если что-то не изучено - нет смысла сочинять про это сказки.
тем более, что то, что верующие называют "душой" и в принципе не может быть изучено - в самом определении висит сверхъестественная сущность.
Называйте как хотите. Никто не запрещает. Но тогда не забудьте сделать оговорку вроде: "Я называю это так" или "По мнению представителей такой-то религии, это называется так".
Даже если кому то и будет нужен Вася Пупкин со своими бреднями в голове после того как он откинет коньки то нет никаких фактов того что у Васи Пупкина будет возможность и дальше бредить как при жизни и со скукой бороться а что скучно ему будет по прежнему не сомневайтесь!))))
С какой стати неизученная часть должна называться душой, если человек не изучен на 100%? Она же не изучена, разве нет? Когда же надоест верующим спекулировать на нерешенных вопросах науки? Человек не изучен - там душа. Способности не изучены - там сверхъестественное что-то. Мир не изучен - там прячется бог. Ну, что за детский сад? Сначала найдите факты, сведения, обоснования, что есть какая-то душа, а потом уже говорите. Так ничего же нет, зачем выдумывать? Что от этого меняется, если всё это - выдумки? Что меняется от того, что Кэмерон снял Аватар? Космос же не изучен - значит, где-то живут синекожие навийцы?
Если даже допустить что человек не узучен на 100 процентов, во только не понять что под этим кроется, его биохимические процессы или части тела, то как можно неизученое называть душой.... а может это сатанинский дух.
Ты где лечишься ущербный, у психиатра, тебе к дерматологу, мозг у тебя в заднем месте.
Сегодня возможно даже прочтение человеческих мыслей. Вот будет ужас для РПЦ когда прочтут мысли гундяева и его чаплинов
Давно определено, что со смертью тела (кокона) уходит некий энергетический сгусток (даже пытались замерить на весах сколько грамм. Факт зафиксирован, но объяснений сотни) . Может это называется Душа?
Сергей Навольнев
Это называется воздух который выходит из тела когда мышцы расслабляются.
Состав человеческого тела изучен на 100%
Роман Кудрявцев
да, это так, но существует ведь еще не изученное в человеке наукой? например поведение, психика, сознание, причины способности к тому или иному занятию (одаренности), и тд., то есть как бы метафизическое.
акстись, внутренность уж давно изучена
Роман Кудрявцев
сознание, даже психика, давно изучены? значит науки исследующие людей уже не нужны?
душа описана в Ведах 5000 лет назад. Йога-часть Вед