Религия, вера
Вопрос атеистам. Согласны ли вы с этим известным академиком ( атеистом ) ? далее ...
А знаете ли вы, что атеисты по сути тоже верующие? Они верят в то, что Бога не существует.
Наталья Васильева
да, мы верим в Великого Летающего Макаронного Монстра....
Света Киселева
А верующие по сути атеисты - они не верят, что бога не существует.
Купряхина Людмила
это старая глупость и демагогия. верить, что объекта нет и не верить в его существование - принципиально разные понятия
Таня Смольникова
Я - сам атеист. И я из первых уст свидетельствую тебе, что ты ошибаешься. Уж атеисту-то ты должна поверить, а? Ты вместо того, чтобы сочинять про атеистов байки, как про бога сочиняешь - лучше бы просто спросила у них самих, верят они, или нет.
все равно, чот спросить, может ли больной человек быть врачом. да, будет работать, все понимать - но вирус веры, запущенный в голову в детстве вылечить очень трудно
Тертуллиан отвергал возможность аллегорического толкования Писания, считая споры о скрытом смысле библейского текста бесплодным умствованием, «расстраивающим желудок» (De pr. 15) и зачастую ведущим к ереси. Он отдавал предпочтение буквальному толкованию, даже если оно шло вразрез с основными требованиями логики. Если нечто превосходит способности нашего понимания, то это, по мысли Тертуллиана, не говорит о том, что оно само по себе абсурдно. Скорее наоборот, если некое положение Писания представляется нам абсурдным, это указывает на то, что в нём содержится тайна, которая заслуживает тем большей веры, чем менее она тривиальна. Согласно общемировоззренческому кредо Тертуллиана, следует верить тому, что с точки зрения античной мудрости противоразумно, а, возможно, только этому и следует верить (credo quia ineptum). Соответствующая этой позиции максима «Credo quia absurdum est» («Верую, ибо абсурдно» ) вдохновляла теологов, защищавших концепцию чистой веры, выступая против притязаний рациональной теологии Науку на абсурде не построишь, хватит тупить
Эдуард Голубев
Теология - не наука. Хватит тупить.
Закон об отправке на каторгу всех, изменивших православию в нашей стране был отменен в 1905 году.
То что вы описали называется принципом непересекающихся магистерий. Нет, я считаю что он ошибочен. Атеизм как мировоззрение появился относительно недавно, поэтому ученых древности просто не было выбора.
А вообще: Библию читайте, Новый Завет исполняйте - на небо пойдете, а грешить будете и не покаетесь - в ад попадете!
тупанул он конкретно
Ну, прав он, безусловно. Верующих ученых было много, но никто из них не был замечен за ярым служением богу. А многие из них потом теряли веру. Это логично. Если бы врачи в эпоху инквизиции боялись кары господней, как им то диктовала церковь, мы бы ни за что не получили множество вакцин.
верующему, для того чтобы верить, не обязательно знать, атеисту для того чтобы верить надо знать обязательно
Купряхина Людмила
так есл человек знает - он уже не верит. я же знаю закон сохранения импульса, а не верю в него!
Он прав, что здесь обсуждать?
Наука область знания, но не само знание. Даже скорее - наука, узкая область знания ограниченная возможностью независимого повторения/подтверждения опыта/мнения.
А «Credo quia absurdum est» - ТАК И ЕСТЬ! Вера существовала и существует вне зависимости от доказательств. Это другая не научная область знания.
О, точняк, пойду на ютуб чё нить про древние цивилизации позырю, или про космос.
зависит от того что считать верой. все это мутные метафизические понятия которыми можно играть как вздумается
Верят ученные и до сих пор и не теряют веры, а по мере своего умственного развития еще сильней укрепляют веру.