Религия, вера

Как отличить атеиста в котором вера не умерла, но спит и может пробудиться, от атеиста идейного (фанатика)?

вера может пробудиться у каждого, однако кому-то нужны благоприятные для этого обстоятельства.. .
но не стоит ждать, когда они возникнут (ибо это Промысл Божий) , а любить всех, по заповеди Христовой ;)
~*~Шелест Вереска~*~
~*~Шелест Вереска~*~
58 562
Лучший ответ
у атеиста нет никакой "неумершей веры". Все равно, как спрашивать про здорового человека, в котором сифилис еще не умер. Не заразили верой в детстве - вот вам и атеист.

ну а про атеиста -фанатика - вы написали глупость. Прочитайте, что такое фанатизм - это к атеизму в принципе неприменима. Нет никакого смысла атеисту отставивать свои взгляды ценой жизни - у атеиста нет бога, которые оценит эту жертву.

ну а неприязнь - это естественно. какая может быть приязнь к людям, которые целый день по ТВ говорят про тебя нелепые гадости!
Вера - воспитывается. Если ребенок не научился вовремя говорить, он уже не заговорит никогда. С верой - еще строже. А в религию может прийти всякий. Даже завзятый атеист. Будет поклоны бить, посты соблюдать, да заповеди отслеживать.
Игорь Мазягин атеист может придти в веру - от старческого маразма никто не застрахован.

вот только фанатиком атеист не может быть - просто по определению этого слова!
Слышь, тебе бревно не мешает? Которое в глазу? Которое из вашей библии? Нет? Тогда диагноз
Паранойяльные психопаты далеко не всегда внешне ярко проявляют свои патохарактерологические особенности. Они нередко втираются в доверие к окружающим, создавая впечатление униженных и обиженных, но гонимых за справедливость, добросовестных, честных, бескорыстных и порядочных людей. На определенное время они «обрастают» сочувствующими, близкими им по духу или чем-то неудовлетворенными людьми, охотно выслушивающими рассуждения о «незаслуженных обидах со стороны подлецов» , о несправедливости, безобразиях, чинимых им членами семьи, соседями, должностными лицами и др. Скрытно пускают в ход нечистоплотные намеки, слухи, наговоры, клеветнические сведения, пишут лживые или извращающие факты анонимные письма. Используют всевозможные интриги, чтобы «столкнуть лбами» людей, им неугодных или не поддержавших неуемные притязания сутяги и кверулянта. Паранойяльные психопаты не щадят «друзей» и попутчиков, если они проявили малейшее недоверие или сомнение в правдивости услышанного или отказали им в поддержке.
Паша Баранов
Паша Баранов
70 324
Апостол Павел, дабудет Вам известно,был именно фанатиком, пока Господь Сам с ним не заговорил . сказав: Савл, трудно тебе идти против рожна, зачем ты гонишь Меня ?..
Татьяна Балахнина Но он не был атеистом,деточка)
Игорь Мазягин Павел был фанатиком и до и после.

отстаивать свою религию с риском для жизни - это и есть фанатизм ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!

атеист не может быть фанатиком, ему понтоваться не перед кем - боженьки, который оценит нет.
Не перестаю удивляться...Верующие настолько невежественны, что даже не понимают, что сама фраза "Как отличить атеиста в котором вера не умерла" абсолютно бессмысленна?
Атеист по определению человек, не имеющий никакой веры в сверхъестественное, а Вы про какую-то "не умершую" веру толкуете...Смешно читать...Хоть бы с предметом ознакомились для начала, прежде чем что-то заявлять...Позоритесь здесь лишь публично...
Игорь Мазягин зачем так сложно? фанатик-атеист - это тоже перл. атеист не мможет быть фанатиком, просто по определению этого термина!
идейные все крестами норовят обвешаться, а некоторые (вроде ипанутого фетишиста Милонова) ещё и в рясу нарядиться...
А может верующие идейные фанатики тож бывают?...
Денис Муравьев
Денис Муравьев
48 125
Как отличить говно от верующего, зайди в раздел РВ и говно одно.
Татьяна Балахнина Я верующий) Теперь исходя из вашей мысли,остаётесь только вы неверующие,то есть то самое(одно)
У первого из них слышен храп из живота, вера храпит когда спит. А если говном воняет, значит померла уже.
Очень странные слова от человека, которому вера нужна нужна лишь для того чтоб гнобить атеистов да иноверцев. Как ему удаётся убедить себя в собственной исключительности - известно лишь его личному психотерапевту да несуществующему богу)
Михаил Родин
Михаил Родин
10 249
Первый- исследователь, второй- просто потребитель.
И*
Ирина ***
6 757
от второго серой пахнет
мудрость гласит что любой атеист может стать еще более верующим чем изначально верующий
но разница наверно в том что первому все интерестно, и он постоянно в поисках
Встречный вопрос - как отличить человека, который еще способен осознать, что существование бога более чем спорно, от религиозного фанатика? Очень мне нравится фраза: "Я не говорю, что бога нет, я говорю, что нет достаточного количества оснований для утверждения, что он есть"
Игорь Мазягин в этой фразе не хватает уточнения, какого именно бога.

ее явно придумал какой-от христанин, для которого нет вопроса "а в какого именно бога мне верить".

для атеиста - все религии равны, потому, всерьез относиться к тысячам сказок как-то нелепо.

Похожие вопросы