Религия, вера

где в библии прочитать об уважении? кого христианин уважать должен и что это такое уважение?

Зачем знать человеку об уважении, если уважать он никого не собирается ? .
Таншолпан Айтжанова
Лучший ответ
Алексей Дегтярёв а зря))) очень нужная штука это уважение
В 5-й заповеди: Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы хорошо было тебе и чтобы продолжались дни твои на земле.
Алексей Дегтярёв такой ответ уже есть, но разве этого достаточно?
Сергей Василевич “Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего, и матери, и
жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может
быть Моим учеником” (Лк, 14:26
Сергей Василевич В порыве учебы могут и завалить.. во имя и во славу.. а?)
Сергей Василевич ..и зачем усложнять так жизнь?
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле. Заповедь 5.
Алексей Дегтярёв т.е. цель конкретная: чтоб тебе жить -почитай мать и отца, а то ведь кто породил тот и убьёт?Это не об уважении, тут элементарный закон сохранения жизни. Уважение -это другое чуток. Уважение-основа всех человеческих отношений. Если кого-то не уважаешь значит объявляешь войну. Уважать человек обязан всех, чтоб жить в мире, а не только отца и мать
Ирина Мальцева Это еврейская Заповедь, между прочим, так называемый ветхий завет, который для христиан не актуален, потому как они живут по новому.
Тогда как Иисус - спасатель всех христиан, родную мать на порог не пустил и даже стакан воды ей не вынес, когда она притащилась к нему сама. Мало того, он за три года ее ни разу не навестил, не спросил, может она голодает, может больна, может помощь нужна. Так что христианам есть с кого пример брать.
быть Моим учеником” (Лк, 14:26
О каком уважении речь, если Иисус родную мать на порог не пустил, когда она сама к нему пришла, и даже стакан воды ей не подал? А ведь родителей не выбирают, тем более богородиц) ) О каком уважении речь, если он, согласно Евангелие, оскорблял фарисеев, которые ему в отцы (если не в деды) годились, последними словами? Если язычников он называл не иначе, как свиньями и псами, если с учениками разговаривал, как портовый грузчик и одними ультиматумами.. ? Что то я не помню, что бы он кому то помогал, а ведь у его так называемых учеников, были семьи и дети, которых они, ради халявы, бросили на произвол судьбы. Выпивая и закусывая, никто из них не подумал о том, что их семьи остались без средств к существованию. А если и подумали, то Иисус ведь ясно сказал: “Если кто приходит ко мне, и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником” п. с. О каком уважении можно говорить с теми, кто выбрал себе такого кумира?
Алексей Дегтярёв несколько неожиданный ответ....но что-то в этом есть
Оксана Бородина-Киряева Просто есть приоритеты. Жила я жила, и вдруг поняла, что Господь как большой организм посылает помощь как раз туда, где она нужна, человека тогда, когда в нем созрела необходимость, необходимое слово утешения и одобрения в тот момент, когда ты близок к отчаянию. Почему слабый, привязанный к грешной плоти человек, а не изначально безгрешные и сильные ангелы? ))) А потому, что в слабости сила. В немощи всемогущество. ))) Паралитик и слепец способны, при желании, сердцем весь мир объять.
Оксана Бородина-Киряева Не чистой и невинной, доброй, кроткой и мислосердной иудейке нужно его ласковое и доброе слово надежды. ОНА ЕГО СЕРДЦЕМ СЛЫШИТ КАЖДУЮ МИНУТУ СВОЕЙ ЖИЗНИ. Не он в ней находился, а она в нем. Вот такая вот желток, белок, скорлупка. Рада Вам. Рада дышать. Рада думать.
Уважать человек должен того, кто по его мнению заслуживает уважения. В остальных случаях - создавать его видимость...
... ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, — как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии. Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите. ..1Пет. 2. 15...

... имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других. ..Фил. 2. 2...
Алексей Дегтярёв слова-то все какие премудрые....а если никакого царя нет?зачем же Бога бояться? ОН же любовь добро, всё чистое и светлое что только можно придумать....может бояться нужно грехов? а не Бога
Как можно иметь одни мысли если в библии так много противоречий? ведь там одна строчка зачёркивает другую
любопрение-это вопросы задавать? т.е. кто задал-тот уже неправ?
В старом завете не двусмысленно написано, что не надейтесь на людей, но надейтесь на бога. А в новом завете Иисус призывает возлюби ближнего своего
Алексей Дегтярёв да, только хто такой ближний нихто не знает))), а ВЗ отменён для неевреев
Юлия Конторина "Возлюби ближнего, как самого себя" - это Тора, которая была дана евреям за тысячелетия до рождения крошки Иисуса. Или вы думаете, что Иисус пришел и сразу сделался автором?)))