Религия, вера

Скажите, в споре с атеистом, который указывает на нелепицы в библии, верующий всё равно себя считает правым?

у каждого своя правда
Эльнара Сеитмеметова
Лучший ответ
Не припомню я таких споров. Нет у атеиста такой задачи. Если он так делает, он спорит не от имени атеизма как мировоззрения, а от своего собственного имени. И вообще, очень сомневаюсь, что такого спорщика можно вообще назвать атеистом.
A7
Aleksandr 777
Не все верующие одинаковы. К тому же, как мне кажется, далеко не вся библия безошибочна. Например, заяц вовсе не парнокопытное животное - это ошибка переводчика. Почему я из-за этой ошибки должен перестать верить в слово Божье? И как это касается заповедей Иисуса? Иисус, что ошибочно полагал, что надо почитать мать и отца? Или нельзя любить ближнего своего, как самого себя? Что, вообще, не правильно в христианской философии, выраженной в 10-ти заповедях? Скорее, уж, неправильна наша жизнь в атеистическом мире - становится всё хуже и хуже.. . неужели я должен поверить в философию этого ужасного мира и отказаться от Бога, только потому, что некто, помогающий своей атеистической философией ухудшать Мир укажет мне на ошибки в библии? Я буду обращать внимание на критику библии, когда атеисты смогут сделать воздух чище, продукты, здоровее, прекратятся войны и исчезнет корысть, пропадёт хотя бы часть новых и небывалых ранее заболеваний, а пока - плевать мне на мелочную критику.
если налить веруну или попу стакан водки, то их развязанный язык нам откровенно поведает, что все нелепицы в бибилии - это происки дьявола, который переписал бибилию без спроса тёти бога! И получается, что все трезвые попы учат не божественному слову, а слову дьявола!
То, в чём мы законченные нубы, всегда кажется нам нелепым.
Makar Pan4Enko
Я не могу быть атеистом, так как не я сотворила небо и Землю, любовь, генетику, но это не значит, что я верю, что учение Иисуса, например, не искажено. В Откровении просто так не сказали бы : если кто прибавит к слову сему что-нибудь или убавит, значит это делали. И почему, обращаясь к верующим, атеисты обращают внимание только на Библию, есть еще Веды, например, Агни-Йога и т. д.
Кофе Пелле
Особенно когда ищут нестыковки по библейской критике, не прочитав книгу, это нонсенс. А зачем особо спорить и доказывать? Бог дает всем узнать правду - но никому не навязывает.
Верующий пытается толковать Библию, чтобы понял атеист. Но, к сожалению, его не слышат.

Это вот представьте я две тыщи лет назад напишу конспект, а потом он к вам попадет. Ну и что вы там поймете без Апостольского Предания?
Андрей Матвеев
Сергей Сорокин только атеисты и понимают, что там написано, а не "толкуют".
Алик Мурзагалин а зачем толкование то?)) Божественные идеи не доходят так просто без велоречивости?))
Елена Литвинова Так ведь "толковать" можно всё угодно и как угодно, на любой вкус и выбор! Можно таким образом на любые факты закрывать глаза и толковать, толковать и толковать....
Ильнар Валиев А верующим не известно что "мудорствование сверх написанного" запрещено самой библией?
Атеист, здесь на РВ, напоминает мне человека, который пытается определить на взгляд вкус ухи, которую люди варят в закрытом котелке на другом берегу Волги...
Komil Xujaev
Тракторист знающий грамоту, не понимает высшую математику сколько её не читай.
Елена Литвинова Глупое сравнение. Сам придумал?
У него может случиться ступор программы. Потом придет к своему наставнику и тот его переграммирует.
Он иначе не может, ибо это означает признание ошибочности веры и никчёмности его жизни.
Uchqunbek Raxmatov