Религия, вера

Мог ли Царь Николай за пару лет до революции просечь тему и сменить правительство?

Как по вашему изменился бы облик страны и общества сегодня. . Если бы в 1910-м Царь полностью поменял бы правительство на выпускников Духовных Академий.
Да и вообще тщательней выбирал своё окружение. .

Откуда в правительстве было столько атеистов что все революцию поддержали. . ?

Ведь была Православная Империя. Откуда атеисты вообще в ней взялись? ?
Мурат Жунусов
Если бы не Распутин, и не Великая война, все было бы иначе. Сильное государство, мировой Лидер, огромная Российская Империя.. . Вся та элита - ученые, писатели, поэты.. . -не покинула бы Россию. Их работы, их открытия - все было бы русским. Страна стала бы мировым лидером. Не чета нынешней России с низким уровнем жизни. И города носили бы исторические имена, и улицы.. . И памятники известным политическим деятелям и царям заменили бы однотипные тупые памятники террористу Ленину. И его труп не валялся бы на Красной площади. Мечты...
*ангелок* ***
Лучший ответ
Мурат Жунусов Не знал что Распутин виноват. . Писали что его англичане из МИ-6 мучили-убивали. .
А он вроде как честный Монах.. православный. Русский мужик. Никого не трогал. .

А с чего вы взяли что его вина в падении Православной Империи?

Если не трудно. . просто честно не понимаю где он прокололся или что не так сделал..?
Религия не может руководить страной, это опасно!! ! Это было уже в 16 веке...
Татьяна Швец
Анна Васильева согласен! посмотрите на мусульман со своим шариатом, например. Хотите чтоб жили как в афганестане?
Мог, но слишком далёк он был от народа, чтобы понять необходимость
Людмила Клямар Он не был далек от народа. Этот самый народ носил передачки Царю и Его семье в Тобольске.
Да не в этом особо дело.... как там в фильме "Иван Васильевич.... " , помните? "добрый ты боярин.... ", смертную казнь отменил, революционеры в ссылках жили как у Бога за пазухой, Ленин в ссылке с ружьем по лесу зайцев бил! Кухарку малолетнюю держали, сами себя прокормить не могли, блин, прислуга была нужна.... а пришли к власти - кровью Николаю отомстили.... пригрел змею на груди, думал ручная будет, нет уж, давить надо было сразу....
Oksana Deleske
Если бы царь просек тему-то и была бы в армии артиллерия, а то ведь у немцев было пушек на порядок больше, и соответственно жертв было бы меньше, а так-же на фронт если бы не иконы слали вагонами, а патроны---то и революции может не было бы.
Леха Буянов
Не мог бы. Он был такая тюха (еще хуже януковича) , что им манипулировал чуть ли не каждый. Чего стоит его пи.. данутая женушка. Кстати, оооочень верящая была в мистику и эзотерику.
Татьяна Мягкова и в окружении николая были почти все верующие. Да и революцию устроили верующие (февральскую) . А вот устроить октябрьский переворот с захватом власти смогли только большевики (одна из самых радикальных социологических группировок)
Людмила Клямар Ага, да к тому же очень добрая, верующая и любящая Россию женщина. Письма ее почитайте или, ну хотя бы, что-нибудь о ней, исключая полный идиотизм враждебно настроенных придурков. А Император, к Вашему сведению, был решительным человеком. Он, дорогой Незнайка, принял на себя командование армией, когда немцы теснили нас, и, благодаря ему, теснить немцев стали МЫ. Не было б революций, Россия победила бы в Великой Войне. Но и Его, и Ее слабостью был их больной сын, на чем очень хитро играл авантюрист Распутин.
А смысл? У него со школы друзей не было ! .)))
этот полудурок не мог ничего, не зря его назвали царь-тряпка, в правительстве были сплошь верующие, и духовников у Николашки было пруд пруди. Разумные люди встречаются даже в самой Православной Империи, они и стали атеистами.
Сергей Мехов
Людмила Клямар Про то, что многие ученые - верующие, я умолчу. Но не умолчу про то, что Вам бы следовало подучить историю. Хотя бы достижения России в период правления Императора Николая II почитать, видишь, и перестали бы писать такую чушь.
мог да не смог !
Al
Alexs
Вопрос большой.
Царь Николай II знал о грядущем и о своей семье из письма монаха Авеля, которое хранилось много лет и должно было предъявлено в начале ХХ в.
В Дивеево, все члены царской семьи были ознакомлены с текстом послания-откровения и выходили они с чувством подавленного настроения (узнать о расстреле и полном уничтожении останков - это не весело).
Так правительство поддержало буржуазную февральскую революцию... а вы про што?
Сергей Дроздов
Он об этом просто не знал.
Увы, "История не знает сослагательного наклонения"
Если всмотреться в лицо Романова, то вдруг в нем увидишь. . Медведева.. . Чтобы самому удержать власть в России нужна стальная хватка. . А там что?... Сами додумайте.. ) ..Вот эту слабину и учуяли..
рабство - один из сильнейших недостатков россии начала века. не ввяжись в войну первую, всё могло бы быть по другому. реформы столыпина уже давали плоды. 8ч рабочий день был самым прогрессивным на тот момент, но затянувшаяся война и плохоквалифицированный рабочий труд...
Сая Бекен
Нет
Елена Фаст