Религия, вера

Закон это принуждение? Почему атеизм принимает закон как принуждение и кару за зло но не принимает заповедей которые+

ведут к уменьшению зла в обществе и выполняют воспитательную функцию. Еще и борятся с этим?? Уж не говорю что государство без идеалов не может существовать. Какие идеалы для большинства и стойкие могут предложить атеисты?
Абсолютно верно поставлены акценты, полностью с Вами согласен
Елена Галиева
Лучший ответ
а что закон разве не принуждение? разве за несоблюдение не сажают, не расстреливают, не закидывают камнями?
насчет заповедей, я большинство христианских заповедей выполняю получше христиан, а христиане как раз нифига не выполняют, у них всегда есть лазейка, убил, раскаялся и все в порядке. идеалы? был такой головорез варрава, который удачно умер, в нужное время в нужном месте и теперь он по правую руку от христа, только за то, что оказался на соседнем кресте. ахринительный идеал, особенно для головорезов
Потому что закон - это заповеди, прошедшие через сотни лет и выраженные на сухом и абсолютно конкретном юридическом языке?
Не убий. Вот ясно, казалось бы, о чём заповедь, верно? А на войне её нужно соблюдать? Если тебя поймал, скажем, маньяк и посадил в клетку с парой других таких же случайных прохожих и намеревается вас всех просто приготовить и съесть - тоже нужно соблюдать эту заповедь? Непонятно. А вот закон конкретен - ты не убиваешь, а сохраняешь жизнь себе и своим товарищам по несчастью, это самозащита.
Закон тут эдакая следующая ступень развития этих "идеалов". Старается убрать разночтения и учесть другие нарушения против общества. Да, закон со своими сотнями статей и парой томов сложнее десяти заповедей. Если у вас с этим проблемы - обращайтесь к юристам точно также, как вы обращаетесь к священникам чтобы узнать будет ли что-то грехом/нарушение уголовного или административного кодекса.
А ещё закон вводит определённые - "существующие" - наказания за нарушение себя самого. В отличии от заповедей, где наказание слегка.. . эфемерно.
Михайл Здасюк
ты опять смешиваешь религию и мораль, которая автономна от религии? Вы заеб**** уже узурпировать себе моральные категории, которые существовали еще задолго до появления вашей еврейской религии. .

ps. тебе следовало бы изучить курс "Истории этики"
Твои заповеди - это те же законы. Так в чем же разница?
Вл
Владимир
Заповеди, это те же законы, но в свое время их узурпировали служители культа для личных целей. Вот против этого и протестует атеизм, с этим и "борется".
Кстати, ни законы ни заповеди, не "ведут к уменьшению зла в обществе" и не "выполняют воспитательную функцию".
Вы идеалы с идеологией не путаете?
Мужики, кто смог понять вопрос с первого раза?
А что заповеди кто-то строго соблюдает? Целование мощей уменьшает зло в обществе? Атеисты не с заповедями борются.
Marat Umbetov