Религия, вера

А кто придумал зло, если всё создал бог?

тот, кто придумал. .
:)
.. бога
Nik Bezzrukoff*
Лучший ответ
Глупый вопрос...
Зло и добро понятия субъективные. Не ни добра, ни зла. То что человеку нравится - добро. Что не нравиться- зло.,
Как веруны объясняют, чтоб мы могли осознавать добро бог придумал зло. Это ни хухры -мухры, это теология.
Вы сами же на свой вопрос и ответили. Браво!
Люди и сами и придумали.
зла нет, есть злодеи
Eldos Maldybaev
Николай Денисов И что делают эти ЗЛОдеи?
Всё в этом мире создал бог, так?
Значит, и добро, и зло, от бога.
Совершая добро, ты славишь бога.
Совершая зло, ты славишь бога.
Лежа на диване и плюя в потолок, ты славишь бога.
Что за херню я сейчас сморозил?
Зло это отсутствие добра. В нас. Не в Боге. Ибо Бог благ.
Сатана возгордился.
противник
Бог и придумал! Больше некому!
Андрей Мигалко
Зла не было бы, если бы Бог не наделил разумных созданий свободой воли. Но Бог дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться (Втор. 30:19, 20; Иис. Н. 24:15).
Люди.
Akmaral Barbosynova
Для религиозно-необразованных людей этот вопрос кажется очень умным и ставящим в тупик. Однако, необходимо знать, что любая вещь имеет не одну причину. Безусловно, Бог является изначальной причиной всего сущего, включая и то, что мы считаем злом. На сатану, который прошёл весь путь от ангела до вселенского демона повлияло много других факторов, прежде, чем отрёкся от Бога, так же и он сам является одной из причин, почему он стал сам злом.
Также нужно учесть, что нет абсолютного Зла, то есть безконечного и не имеющего начала, а значит мы не можем говорить о каком то зле, как о существующим независимо от Бога, а это значит мы что-то воспринимаем как зло из-за ограниченности нашей природы. Отдельно нужно рассмотреть субъективное восприятие зла: то, что одни считают злом, другие воспринимают как благо, (что русскому хорошо, то немцу смерть) , а также, что одни и те же объекты могут иметь двойную природу и использоваться, как зло и как добро. Например, нож может стать причиной убийства, а может быть причиной приготовления обеда, то есть поддержать нашу жизнь
Николай Денисов Создание системы, в которой у обладающих собственной волей существ нет полной свободы выбора (как нет её, например, у жертв природных катастроф) , и где эти существа ВЫНУЖДЕНЫ взаимодействовать между собой - это и есть АБСОЛЮТНОЕ зло.
Люди не слушают Бога из-за того и злые!
В Иоанна 8,44 приводятся такие слова: Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Как видите сатана здесь назван отцом лжи, он её породил когда обманул адама с евой.
Andrew Sam
сатана дьявол .это его проделки .
Бог придумал и сказал что бы обращались к нему с защитой от зла
Понятие "зла" было посеяно, когда люди познали способ делить все на добро и зло (съели плод-себя с дерева познания добра и зла) . До этого все было хорошо (или никак, если хотите) . Деление на добро и зло присуще лишь человеку. В мире его нет.
Vasilii Romanjuk
Телевизор