Религия, вера

Как появилась Троица? Или вся правда о ней+

Римский император Константин, не христианин, созвал в Никею всех епископов.
В Британской энциклопедии говорится: Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, что Христос одна сущность с Отцом. Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию.
Константин практически ничего не понимал в вопросах греческого богословия, — говорится в одной книге. Что он понимал, так это то, что религиозные разделения угрожали его империи, и хотел объединить свои владения.

Тем не менее ни один из епископов, которые собрались в Никее, не говорил о Троице. Они вынесли решение только о природе Иисуса, но не о роли Святого Духа. Если бы Троица была ясной библейской истиной, то разве эти епископы не должны были бы предложить ее вниманию собора? После Никейского собора споры на эту тему не прекращались еще десятилетия. На какое-то время тем, кто верил, что Иисус не равен Богу, даже удалось вновь завоевать расположение к себе. Но позднее император Феодосий решил дело не в их пользу. Он взял символ веры, принятый на Никейском соборе, за основу символа веры в своей империи и, чтобы прояснить его формулировку, созвал в 381 году н. э. Константинопольский собор.

На этом соборе было решено, что святой дух находится на одном уровне с Богом и Христом. Впервые в центре внимания появилась Троица христианского мира.

Впервые термин Троица засвидетельствован у Феофила Антиохийского (II век)
Илья Суслов
Константин и ввел не библейское слово "единосущный", которое так активно используют тринитарии.
Константин Кретов
Лучший ответ
Подобное было в веках и в этом нет противоречия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ачинтья-бхеда-абхеда
Му
Мур
Начнем с того, что Им. Константин был приверженцем Арианства, что к стати весьма похоже на "Нью. Ариан", т. е СИ.
...Доктрина о Троице вытекает из исторических фактов искупления, изложенных и истолкованных в Новом Завете. Иисус молился Своему Отцу и учил Своих учеников делать то же. Он также убеждал их в Своей божественности, и вера в Его божественность и в справедливость принесения Ему поклонения и молитв является основой учения Нового Завета (Ин 20:28-31 ср. Ин 1:1-17, Деян 7:59, Рим 9:5, Рим 10:9-13, 2 Кор 12:7-9, Флп 2:5-6, Кол 1:15-17, Кол 2:9, Евр 1:1-12, 1 Пет 3:15). Иисус обещал послать «другого Утешителя» (первым был Он Сам) , и греческое слово «параклетос» обозначает в данном случае многогранное личное служение советчика, защитника, помощника, утешителя, союзника, приверженца (Ин 14:16-17,26, Ин 15:26-27, Ин 16:7-15). Этим другим Утешителем, пришедшим в день Пятидесятницы, чтобы исполнить обещанное Иисусом служение, был Святой Дух, признаваемый с самого начала третьим божественным Лицом: солгать Ему, как сказал Петр вскоре после Пятидесятницы, значит солгать Богу (Деян 5:3-4).

Поэтому Христос предписывает креститься «во имя (единственное число: один Бог – одно имя) Отца и Сына и Святого Духа» – трех Личностей, являющихся единым Богом, Которому и вверяют себя христиане (Мф 28:19). О трех Лицах упоминается и в повествовании о крещении Самого Иисуса: Отец признал Иисуса Своим Сыном, а Дух явил Свое присутствие в жизни и служении Сына (Мк 1:9-11), а в 2 Кор 13:13 мы находим тринитарное (троичное) благословение. Это лишь некоторые из наиболее убедительных примеров, доказывающих, что Новый Завет изображает Бога единым в трех Лицах. Хотя здесь нельзя найти специальных терминов, свойственных «историческому тринитаризму» (учению о троичности Бога) , тринитарная вера и тринитарное мышление пропитывают его страницы, и в этом смысле учение о Троице является библейской доктриной...
Роман Никулин
Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия (признает существование одного единственного Бога).
Ты описал историю вопроса. Но, не упомянул, что Троица Единосущная и Нераздельная существовала всегда - еще до сотворения этого мира. Только людям эти сокровенные знания были даны с Приходом Иисуса Христа во Плоти.
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово (Иисус Христос) и Святой Дух; и Сии Три Суть едино"! 1-е от Иоанна 5:8.
"Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. " от Матф.
"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами"! 2-е Кор. 13:13.
"Не знаешь Писания, ни силы Божьей"!
Кстати, в доказательство истинности этих стихов, есть папирусы и манускрипты 1-2 веков!
Вот так, вы не верующие люди "знаете"! Позор, вам!...
Иоанна 8:25 - "НОВЫЙ МИР" слова "Христос Сущий" никак не перевёл, лишь только опустил слово "Сущий" из греческого оригинала, а заменили так. И сказал им Иисус: "А о чём мне с вами вообще говорить! " .
Raikhan Uzgenbayeva
А теперь правду. 1. Константин был крещёным. 2. Учение о Троице встречается у доникейских отцов. Плюс Арий был далеко не праведным человеком. И у меня вопрос. Вы утверждаете что если учение похожее на учение о Троице встретилось в языческой среде то это ложное учение, так?
Ержик Коркем
Ержик Коркем не отвечаете? ладно. Так вот знаете что если вы это утверждаете то можете смело выкидывать пол Библии. Ноя с ковчегом выкидывайте. Эта легенда у всех народов есть, даже у индейцев и китайцев. Воскресение выкидывайте тоже так как и оно встречается в языческих верованиях.
Вот Троица: Господь — Личность, Бог — Лик, Диавол — Об–Лик.
Бог — Истина. Но Диавол — Идеал. Это две крайние ипостаси Троицы, Иначе — Господа, Хозяина всего.
Такое, вкратце, понимание Троицы дается в малоизвестном источнике - Праведы (древнее священное Знание северных волхвов) . Однако насколько древний этот источник - вопрос спорный.
Мур Ошибаетесь. .
12. И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня. (Иов 1:12)
22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас,.. .
(Книга Бытие 3:22)
Мур Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14. взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему. (Исаия 14:13-14)
1. Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд…
(Псалтирь 81:1)
5.
Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как
есть много богов и господ много, —(Первое послание к Коринфянам 8:5)
Бог наш, един есть (Втор. 6:4). Бог один (Гал. 3:20).