Религия, вера
Почему порок пишет такие слова? вопрос вн.
"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим". Получается человек не может быть успешным без руководства Бога, а как же свобода воли и может ли он нас осуждать за то, как мы ею пользуемся?
Пророк пишет так потому, что любой человек склонен более ошибаться нежели не ошибаться (генетическая болезнь от Адама) и без обращения к Богу (чтобы исправил его путь) человек сам не способен противостоять ошибкам и давать нужное (желаемое) направление своим ногам.
Все под контролем Бога. Жаль что люди с Ним не считаются и повергают жизнь свою в прах, крах всей жизни тех кто противился Богу и шел против рожна.
Если Бог человеку дал волю и свободу выбора, логично, что человек может жить по своему усмотрению. Я думаю, здесь имелось в виду, что надо слушать свою душу, а не ограниченный разум, потому что она часть Бога. Не человек, не разум диктует как жить, а душа, потому что она пришла в этот мир получить то, что просит, что хочет. Это смысл ее присутствия здесь.
человеку свойственно ошибаться ИБО причина в майе ( иллюзии) . Стоит однажды согрешить и становишься под влияние майи и чем больше грешишь тем меньше это понимаешь. Но стоит отказаться от греховных поступков и разум проясняется, как будто рассеивается туман
Хах, "порок"?!!!Ну так ответ в самом вопросе, почтеннейший)))
все пути ведут к одному, НО.... К КОМУ?
Как многие все плоско понимают) . У вас было когда-нибудь ощущение "внутреннего голоса" или что-то подобное? Когда вдруг понимаешь, непонятно откуда, что стоит делать, а что нет? Воля нужна для действий, направление которых корректируется сверху. Для нашего же блага. Проверено.