А я тут на арамийском учу молитву, вообще ничего общего нет в переводе. Знаю на немецком старую, которая моя бабушка еще ребенком знала. Поэтому говорить где верная, где нет, мы не можем, так как столько раз все переписывалось.
Дословный перевод молитвы Отче Наш с арамейского языка, прочитайте и почувствуйте разницу:
О, Дышащая Жизнь,
Имя Твоё сияет повсюду!
Высвободи пространство,
Чтобы посадить Твоё присутствие!
Представь в Твоём воображении
Твоё «Я могу» сейчас!
Облеки Твоё желание во всякий свет и форму!
Прорасти через нас хлеб и
Прозрение на каждое мгновение!
Развяжи узлы неудач, связывающие нас,
Как и мы освобождаем канатные верёвки,
которыми мы удерживаем проступки других!
Помоги нам не забывать наш Источник.
Но освободи нас от незрелости не пребывать в Настоящем!
От Тебя возникает всякое
Видение, Сила и Песнь
От собрания до собрания!
Аминь.
Религия, вера
Какая молитва отче наш более верная в ветхом завете или в новом?
Ольга Кобелева
это какое то вольное переложение на свой лад а не дословный перевод!
Ольга Кобелева
"где верная, где нет, мы не можем, так как столько раз все переписывалось. " по конкретней пожалуйста!
Отче наш Я слышал - в келии простой Старик молитвою чудесной Молился тихо предо мной: "Отец людей, Отец Небесный! Да имя вечное Твое Святится нашими сердцами; Да придет царствие Твое, Твоя да будет воля с нами, Как в небесах, так на земли, Насущный хлеб нам ниспошли Своею щедрою рукою; И как прощаем мы людей, Так нас, ничтожных пред Тобою, Прости, Отец, Своих детей; Не ввергни нас во искушенье, И от лукавого прельщенья Избави нас!.. " Перед крестом Так он молился. Свет лампады, Мерцал впотьмах издалека, И сердце чуяло отраду От той молитвы старика.
Марат Бижанов
Пушкин Александр Сергеевич. Ни с кем не перепутаешь...
Дык ...эта... .
А где вы в Ветхом завете нашли молитво Отче наш? О_о
Ольга Васильевна
Может человек имеет ввиду Синодальный перевод и новый современный перевод
Лада Рябова
отче наш это кто? Бог отец. . отец Христа. . а до Христа Богу отцу молился типа прадед Давид по материнской линии. . псалтирь такой есть.. относится к ветхому завету. . и там построчно почти все постулаты указаны развёрнуто и подробно которые потом упомянуты в молитве типа краткой Отче наш
а где в Ветхом Завете молитва "Отче наш" ?
Лада Рябова
да например псалом 8 псалтиря Господи.. боже наш как величественно имя Твое по всей земле и тд всё про имя потом псалом 9 и тд
В новом, естественно.
Лада Рябова
а чё ж поют в храмах слова из ветхого завета?