«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».
"Войти в комнату свою и затворить дверь" – выйти из сознания (во время молитвы), не осознавать приношение молитвы.
Это означает, что мы молимся тайно от себя всей своей жизнью (всю жизнь, не переставая). Мы молимся (просим) в тайне от явного Себя (но это явно видно для тайного "Отца нашего"). Лишь эта молитва (тайная безмолвная молитва без явной словесной молитвы) действенна. Лишь такая молитва (молитва без осознания её молитвой) имеет «смысл». Всякая явная (словесная, мысленная, ..) молитва бесполезна (сама по себе).
Молиться явно - это молиться не Отцу (тайному), а себе явному.
Молиться Отцу (тайному) можно лишь в тайне от себя явного. Молиться можно лишь неосознанно.
И поэтому никто и никогда (и в Новом Завете, и всегда) не молится явно. Молимся мы (всегда) всей своей жизнью - не явно (тайно от себя явного). И чего просим (не осознавая что именно), то в тот же момент (миг) и получаем в виде осознаваемой нами реальности.
"и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно".
Религия, вера
почему молитвой "Отче наш" больше никто и никогда из библейsких перsонажей не молилsя в Новом Завете?
Valentina Luchkina
Хотя, с другой стороны, в той мере, в какой мы сознаём (?) свою жизнь, мы сознаём и "молитву".
Почему же никто. Просто Библия очень красивая. Она раскрывает именно информацию нужную и все.
Вообще то когда один книжник спросили Иисуса какая для нас главная заповедь т. е молитва он ответил-СЛУШАЙ ИЗРАИЛЬ ГОСПОДЬ БОГ ЕДИН ЕСТЬ, что интересно эта же молитва главная и у евреев. (см. Марк 12-29) "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей"cлушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый" И именно этои главной молитвои молились все библеиские персонажи и пророки Ветхого Завета. На иврите звучит так-ШМА ИСРОИЛ АДОНАЙ ЭЛОХЕИНУ, АДОНАЙ ЭХАТ.
молитва включена в молитвослов :утренние и вечерние молитвы! кто как молился-писание не доносит дословно!
почему?)
Гульзира Б
позже напишу пиsьмом. доброй ночи, Лена
Это план молитвы.
) Перед самой молитвой написано где и как молиться. Я думаю именно по этому.)
Церкви нет! Вот никто и не молиться!
Потому, что это образцовая молитва. Иисус показал, что и на каком месте должно стоять в молитве, но заучивать её не нужно.
Евангелие, Новый Завет - разговор с живым Богочеловеком Иисусом Христом (Бог-Сын). Бог жил на земле и беседовал с учениками, творил чудеса. Когда Иисус Христос оставил своих учеников, то дал им слова молитвы *Отче НАш*.
«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твое!»
Продолжая в Нагорной беседе разговор о молитве, Иисус Христос учит Своих последователей и учеников о том, как надо молиться, давая в качестве примера текст молитвы Господней. Эта молитва в сравнении с другими молитвами является главной молитвой христианства. Она называется Господней потому, что Сам Господь, Иисус Христос, дал её Своим ученикам. Молитва Господня является образцом молитвы, текст которой полностью согласуется с учением Христовым. Однако, наряду с этой молитвой существуют и другие молитвы, что доказывается тем фактом, что Сам Иисус Христос произносил и иные молитвы (Иоан. 17:1–26).
«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (Матф. 6:9–13).
а об этом надо было написать? Это ж сколько текста бы прибыло
то было бы не библия и даже не замля мать а живородяшая кобра да такое бывает на самом деле с природой не совладать если кто то в тексте молится то это как бы текст само таинство не передает... это равно сильно сказать себе иль небу под-нос?))