Религия, вера
многие книги по психологии говорят "слушай свое тело! " но правильно ли это? по христиански?
Интересный вопрос. Слушать тело равнозначно быть внимательным к потребностям телесным? Если да - то вполне по-христиански. Кто не верит - прочтите житие Аввы Досифея (ученик аввы Дорофея) Оно обычно помещается перед поучениями аввы Дорофея. Если остались сомнения - прочтите житие Иоанна Лественичника. Наконец - старинная притча: Тело - осел, душа - всадник на этом осле. Если осла (тело) перекормить - он взбесится и сбросит душу (всадника) Если недокормить - сдохнет и не довезет всадника.
По христиански это слушать Бога (исполнять Его заповеди) и дружить с такой частью тела, под названием-голова:)
возлюби ближнего своего как самого, то есть не любя себя и не слушая свое тело невозможно полюбить кого-либо еще. А слушать свое тело, это совсем не значит думать только о себе. наедаться до отвала и бить баклуши.
Телесно-ориентированная инсайт-терапия это мошенничество на почве психологии и скорее ближе к религии
христосусы не любят свое тело потому ходили ранее закутанные
По христиански - нужно любить Бога - исполняя Его заповеди, и ближних, а так же врагов, а не хорошо знать человека и при этом быть злым.. .
Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими. (Евр. 13:9)
ну тогда не слушай своё тело, слушай что говорит тело попа
Вот именно психологи не ведают о развитии Души, Ее надо учиться чувствовать прежде, что она велит делать, а не плоть, разум, который тут же докажет обратное.
у верующих "слушать разум"
Если тебе нужна психология ограниченного и материального ума человека, то, зачем тебе нужен Бог?
Неправильно.
Нет, тело и сердце - символическое сердце могут обманывать .
«Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? » (Иеремия 17:9,
Если ты христианин не читай книги по психологии да и вообще не читай нечего кроме библии...))
слушать тело надо. но только с ограничениями
мне кажется слушать тело это вообще не правильно по психилогии