был ли большой взрыв? этому есть многочисленные подтверждения.
наука конечно.
Религия, вера
Был большой взрыв или не был? Большой взрыв это наука или религия?
Фоновое излучение свидетельствует об этапе, когда вся вселенная имела высокую температуру. Это излучение распространено по всему небосклону, так что имеет не локальный источник, а всеобщий.
Там доводов больше.
Короче, это наука.
Там доводов больше.
Короче, это наука.
Это деньги отрабатывают
На данном этапе "Большой взрыв" - это МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, которая подтверждается многочисленными фактами - реликтовым излучением (оно было вначале предсказано в рамках модели, а потом и обнаружено) , красным Хаббловским смещением галактик и т. п.
ru.wikipedia.org/wiki/Реликтовое_излучение
Так что вера тут не при чем. Это лишь вопрос решения математических уравнений и объяснения астрономических наблюдений

аллах взорвал
Любовь Приваленко
В Коране написано о большом взрыве, а тебя еще поджарят
Это и не наука и не религия. Это просто чей-то домысел
для индусов и язычников - религия, для ученых - наука
А Бог его знает. Это научная теория, предположение, а у некоторых и убеждение, уверенность, но без 100 % доказательств выглядит как вера.
в китайской метафизике есть понятие *великий предел* (примерно 7 век до н. э. ) состояние вселенной из которого потом развернулась та вселенная которую мы знаем сегодня ..
в индуизме есть представление о состоянии космоса (Брамана, ну, как минимум задолго до буддизма, тоесть ранее 5 в. до н. э.) , когда он был величиной с горошину, но благодаря усилиям божеств развился в то что мы видим сегодня ..
в науке (в 30-х годах 20-го века) *возникла* СУПЕР ПРОДВИНУТАЯ И НОВЕЙШАЯ идея большого взрыва ...очень новая и принципиально отличная от любых ранее заявленных идей космогенеза !!!(это сарказм .. если кто не понял)
ну .. *большой взрыв* это конечно же наука .. для тех кто не знаком с теориями о зарождении вселенной, которые были завершены ещё три тысячи лет назад.
это околонаучная гипотеза
Я ты прикури на бочке с порохом и узнаешь.
это не религия и не наука. предположение. оно не относится к форме аксиом, логик и учений. если есть жизнь после смерти - узнаем, что за взрыв такой и как оно все вообще было.