Религия, вера

как правильно соблюдать пост?

Ekaterina Lapshina
Пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение) ; духовный пост — борьба со своими «телесными похотями» , период особо напряжённой молитвы.
Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления» . Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.
Пост в христианской Церкви имеет различные, зачастую взаимодополняющие значения:

* Покаяние. Практика покаяния с постом известна ещё с ветхозаветных времён. Так, царь Давид постился после того, как пророк Нафан обличил его в грехе (2 Цр. , 12). Ниневитяне наложили на себя строгий пост после проповеди пророка Ионы (Иона, 3).
* Прошение. Существовала практика поста ради прошения Бога о чём-то. Так, в книге Деяний видно (Деян. , 27), что путешественники, попав в бурю, постились (как христиане, так и язычники) , причём это подаётся так, как совершенно очевидная вещь, не требующая особых пояснений.
* Как частный случай предыдущего пункта можно отметить пост просвещаемых и за них. В древней Церкви крещение новых членов Церкви было не частной требой, а делом всей общины (впрочем, такая же практика сейчас и в Католической Церкви, при крещении взрослых людей) . Крещение совершалось обычно на великие праздники, в первую очередь — на Пасху. За какое-то время до крещения просвещаемые постились. Молились за них и постились и члены Церкви. Это считается одним из оснований, на котором возник потом Великий пост.
* Господь Иисус Христос постился в пустыне 40 дней. Ещё одним основанием для 40-дневного Великого поста явилось подражание в этом Господу. Церковь справедливо рассудила, что если безгрешный Христос счёл нужным поститься, тем более это нужно грешным членам Церкви.
* Пост в дни скорби. Этот тип поста также известен с давних времён. Уже в Дидахи, раннехристианском произведении I века, говорится о посте в среду и пятницу всего года, как днях, связанных с крестными страданиями Спасителя. С течением времени восточная Церковь удержала оба этих постных дня; в Римско-католической практике остался один день — пятница. Особо строгим постом выделяется Великая Пятница, как день, в который Христос претерпел крестные муки. В Православной Церкви к числу дней поста относятся также Воздвижение Креста Господня (ещё одно воспоминание крестных мук Спасителя) и Усекновение главы Иоанна Крестителя.
* Аскетический пост. Ещё одно из значений поста — аскетическое, т. е. , пост ради очищения от страстей, умения сдерживать свои плотские желания и т. д.
* Пост перед праздниками. Существовал также обычай поститься накануне великих праздников, чтобы этим лучше подготовиться к встрече праздника.
Svetlana Gracianskaya
Лучший ответ
Церковь Христова заповедает своим чадам вести умеренный образ жизни, особо выделяя дни и периоды обязательного воздержания - посты. Постились ветхозаветные праведники, постился и Сам Христос (Мф. 4) Указания христианину о посте могут сильно разниться в зависимости от состояния здоровья тела христианина. Оно может быть в полном здоровье у молодого человека, не совсем здорово у пожилого или при серьезной болезни. Отсюда и указания церкви о соблюдении постов (по средам и пятницам) или в периоды многодневных постов (Рождественского, Великого, Петрова и Успенского) могут сильно разниться в зависимости от возраста и физического состояния здоровья человека. Все указания в полной мере относятся лишь к физически здоровому человеку. При физических болезнях или для престарелых к указаниям следует отнестись внимательно и рассудительно.. Все о постах прочитайте здесь :
как написано!

6 Вот пост, который Я избрал:
разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: „вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, –
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
1 Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.
Баяу Гаракеева
как описано в библии!! ! а как иначе????
Егор Сухоруких
Может слыша голос Сердца? o_O
Скотчем все отверстия !
Только, Макдональс! Весело и вкусно!! ! =)))))))))))))))
лучше книгу купитте в церкви есть там и блюда всяки, чем тут спрашват
Людмила Новак
Пост - это не вкушение пищи - слова духа мира сего.
"Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, раз­вяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторг­ни всякое ярмо... " (Ис. 58гл. )
Как сказано у пророка Исайи: "Таков ли тот пост, ко­торый Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстила­ет под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? "

"Оковы неправды" - неправедный суд человеческий, "...ибо гнев человека не творит правды Божией" (Иак. 1.20).
"Узы ярма" - "лукавство человеков", "хитрое искус­ство обольщения" (Еф. 4.14).
"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человечес­кому, по стихиям мира, а не по Христу... " (Кол. 2.8).
"Угнетенные" - рабы греха, "...отложите обиды и уг­нетения и творите суд и правду", ибо "где Дух Господень, там свобода" (Иез. 45.9;2 Кор. 3.17).
Итак, пост - есть всепрощение. Только очистив душу постом, можно приступать к молитве.
"...а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" Мф. 6.15).
"Возлюбленные! Если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего не попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним" (1 Ин. 3.21).