Будет ли пост постом, если, кроме некоторого изменения в составе пищи, мы не будем думать ни о покаянии, ни о воздержании, ни об очищении сердца через усиленную молитву?
Нужно полагать, что это не будет постом, хотя все правила и обычаи поста будут соблюдены.
подвиг покаяния и молитвы в посте должен сопровождаться мыслями о своей греховности и, конечно, воздержанием от всяких развлечений - хождения в театры, кино и гости, легкого чтения, веселой музыки, смотрения телевизора для развлечения и т. п. Если все это еще влечет сердце христианина, то пусть он сделает усилие, чтобы оторвать от этого свое сердце, хотя бы в дни поста.
Религия, вера
Как правильно соблюдать пост?
Пост есть прекрасное упражнение к проявлению духовной силы над телом: надо уметь позабыть свое тело, отрешиться от угождения и служения ему и всячески заботиться о другой пище — пище духовной.
Петров пост относительно нестрогий. Кроме среды и пятницы на трапезе разрешается рыба. Это – летний пост, и в нашем распоряжении – свежие ранние овощи, зелень, грибы, ягоды и фрукты.
На посту главное - не спать.
прежде всего молиться о благодати на пост и молитву, посты бывают, по Слову 3 видов: сухие, мокрые и частичные. При получении Благодати на пост и молитву Вы сможете пройи любой пост, меня Бог проводил через 5,7,20,40 суточные посты, сухие, мокрые, про 3х сут. не говорю их было не помню сколько. Не знаю кто как, я постоянно пребывал как бы в бодрствовании-помнил о Боге, и молился везде, постоянно.