Религия, вера

Что раньше появилось - бог или человек? Заранее вдумайтесь в смысл фразы - боги живы, пока в них верят.

сначала появился Бог, а потом люди.. . но тролли были всегда
Мария Ланчук
Лучший ответ
Вдумайся, кто он? Создатель.
Я-. ..
Конечно же вопрос атеиста.
А "умные" выражения атеистов (боги живы пока ...и т. п. ) всего лишь желание "красоваться".
Be
Beautiful
Ну, у многих народов практиковались Живые Боги.

То есть сначала был обычный человек. а потом стал высшим существом.

Классический пример такого - Буддизм.
Великая Троица существует вечно, а человек их творение да и ты тоже. Бог тебя соткал во чреве твоей матери да и жизнь твою, Он поддерживает сегодня.
Eugenia Ursu
Бог - Отец Небесный - Любовь, Истина и Свет, Творец Душ человеческих и Источник духовной жизненной силы, питающий их.
Любовь Шкарупа
вначале был человек, потом человек, чтобы объяснить себе непонятные явления, придумал себе богов и покровителей
А вы что- сами не живы, раз не верите В Бога, и сами родили себя?! Вдумайтесь_откуда взялось это существование и вы сами со всеми дедами и пра-пра-прадедами...
Это Ваше мнение. Мы все существуем только благодаря Богу. И Он-единственный.
Все боги, придуманные людьми, действительно существуют только в их воображении.
Но Создатель всего живого-намного реальнее, чем все мы вместе взятые
Рома Минин
Творец все создал. Но вот, зачем???
Разумеется Бог, ибо Он Творец, а люди создания. Бог есть вне зависимости от веры в Него, ибо Он есть истина, которая всегда постоянна вне зависимости от мнений.
может ты Жив, пока в тебя "Верит" Бог?
Игорь Зайцев
разные культуры разные мнения...
Неверие губит Божество, но Бог верит в Себя, поэтому живет вечно вне зависимости от нашей веры. В конечном результате неверующий губит себя. Вера Божественная сила, необходимая нам, чтобы стать тем, в кого верим.
Взять, к примеру, меня. Если за меня скажут не "кто", а "что", я таки буду дико несогласен. Так же и бог. Здесь у нас с ними общее место. Это восемь.
А один - это нельзя "заранее вдуматься в смысл" того, что ещё не прозвучало. В противном случае вы - идиотка, что вы мне по телефону и подтвердили. Ах, вы мне не звонили ещё? Ну и ладно. Я "заранее вдумался в смысл"... ;)
Знаете, я никогда не видел гнезд чаек, но это не значит, что их нет, и я знаю, что они есть.. . Но если бы я не знал, что они есть, разве они перестали бы существовать...
Юрий Мажурин
это же просто Никита))) , ну кто появляется раньше папа или ребенок?)