Ответ : Рим. 13,9-10; Мф. 22,40.
Любить Бога и Ближнего, - значит ИСПОЛНЯТЬ Волю Отца Небесного, - Его
СЛОВО Духовное, Его все Заповеди, в Духе Истины. И Они - Заповеди, не тяжки.
1 Иоан. 5; Мф. 7,21.
Религия, вера
Римлянам 13:8 .Как понимать это стих ?
не будь ни кому ничем должен, кроме любви. Нельзя остаться не должным кому-то любви, а остальные долги можно погасить
"Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: сами знаете,
что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. " (Деян. 20:33,34)
Иисус сказал (см. Map. 12:28-34), что Тора (Закон) и Пророки основываются на двух заповедях: на любви к Богу, заповеданной в Шма (Второзаконие 6:5), и любви к своему ближнему как к самому себе (Левит 19:18);
Павел цитирует четыре из пяти заповедей «Второй скрижали» Закона, относящиеся к межличностным взаимоотношениям. То же самое сделал Иисус (Мат. 19:16-20).
Раби Хия приравнял Левит 19:18 к одной из заповедей «Второй скрижали» , запрещающей желать чужое имущество (Ваикра Раба 24:5). Подобным же образом, раби Акива признавал Левит 19:18 великим принципом Торы (Берешит Раба 24:7).
В этих стихах Павел не намеревается отменять какие-либо конкретные заповеди. Он хочет показать, что принцип любви к ближнему, проходящий красной нитью через весь отрывок, начиная с 12:9 и вплоть до этого места, должен лежать в основе всех галахических постановлений (законов практической жизни верующего) .
Этот принцип способен привести к правильному поведению в повседневной жизни, если будет применяться при помощи силы Руах ГаКодеш (духа святости) .
Потому любовь - полнота Торы. Она не изменяет Тору, но является началом, концом и мотивирующей силой её исполнения.
(комментарий Давида Стерна)
Толкование на Послание к Римлянам 13:8
святого апостола Павла
Иные долги, говорит, отдавайте. Но любовь не желайте никогда выплатить, а всегда имейте ее долгом постоянным. Если ты всегда окажешь ближнему расположение любящего, то не воображай, что поэтому завтра ты должен пренебречь им: напротив, всегда думай, что на тебе лежит долг – любить ближнего.
святого апостола Павла