Все очень просто. Нищий это тот, кто понимает, что ему нужно просить пищу иначе он умрет.
Нищий духовно тоже просит пищу, но духовную, ПОНИМАЯ что он без нее умрет.
Религия, вера
"Блаженны нищие духом " Как понимать это стих ?
телесное вожделение не так убивает душу как духовное и душевное, а нищие это как раз телесное вожделение
"Духом"-более поздняя приписка. Изначально было просто нищие.
Предположи, что ты ученик. И у тебя не идёт математика. Если ты будешь свою беду прятать, то беда будет накапливаться и расти. Это гордыня боится признаться в своей нищете. А если ты переступишь через гордыню и открыто признаешься, что ты где то силён, а вот в математике ты слаб, то всегда рядом найдётся кто то, кто в математике силён, но слаб в литературе. А кто то силён в литературе а слаб в географии, в которой силён ты. Нищета духа - это смирение своей гордыни для признания перед всеми, что ты в чём то не силён. Тогда помощь придёт обязательно и от всей души. По этому принципу например в Америке работают общества помощи Анонимные Алкаголики. Если человек способен признаться перед чужими людьми, что он алкаголик, то он получит помощь от людей, которые это зло в себе победили. А если будет скрывать, что он нищ духом, то будет взращивать свою гордыню.
невозможно верно понять этот стих не разбираясь в отношении евреев к нищим в свете ЗАКОНА Божия. А также не поставя знак пунктуации в нужном месте.
...блаженны нищие (запятая) Духом.. .
т. е. нищие, промотавшие, пропившие наследие свое, лениво работающие на земле, опустившиеся до попрошайничества.. . не чистые по закону, ритуально не чистые.
А когда Бог дает! им ДС. (по какой-то неведомой для окружающих причине не умещающейся в головах мудрых) А ларчик просто открывается: ничего не занчещее и уничиженное избирает Господь, чтобы посрамить занчеще и величающееся! (по этой причине из плотника Он избрал Первосященника вечного, непереходящего, чему нимало удивились священники и заподозрили не истинность Христа, т. к. именно из них в таком случае должен был Бог избрать Миссию)
т. ч. нищим Господь на Суде не вменит греха (т. е. те будут блаженны по определению Давида) в том случае, если они как и Христос будут иметь в себе ДС
...блаженны нищие (запятая) Духом.. .
Пусть это обьясняет тот, кто это сказал.
Тот, кто способен отречься от всего того, чем он наполнен, от всех научений и знаний, для того чтобы Бог мог наполнить его тем, чем хочет Он. Тот, кто почитает за ничто всё, как Павел, чтобы обрести Христа. Всё, чем мог бы гордиться, но посчитал за мусор, выбросил, освободил свой дух для того чтобы Христу было вместить в него то, чем он должен быть наполнен.
Farhad Udyrov
аминь!
В данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве. Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод).
чем более сир и убог - тем ближе к богу
Нищие духом - то есть те, у кого нет эга.
Нищие духом - те, кто осознаёт свою греховность, которые понимают, что духовности в них ни на грош. Все мы нищие духом объективно, но блажен тот, кто субъективно это осознаёт и кается.
интересный стих, не слышала раньше. Я понимаю его так: ближе к Богу тот, кто наименее привязан к материальному. В стихотворении противопоставляется образ "сытой", "буржуйской" Европы и "голой" "духовно более содержательной " России.
Олег Смирнов
ЛОЛ..., хотя нет, не лол...