Религия, вера

Блаженны нищие духом? Как понимаете?

Нищие духом в отличии от обычных нищих сознают, что ничего своего они в своей духовности (в душе) не имеют, так как все их духовные богатства (включая таланты и способности) они получили от Господа Бога. Эти люди ни чем не хвалятся и не гордятся перед Богом и перед людьми, а проявляют смирение и кротость, доброту и любовь к Богу и ближним. Такие люди просят у Бога духовной пищи и Господь Бог питает их плодами Святого Духа. К таким плодам относятся: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22).

То есть нищие духом – это такие люди, которые не «осуетились в умствованиях своих» (Рим. 1:21), осознали свою греховность и недостатки и отказавшись от эгоистических побуждений и гордыни, поняли, что без Бога они ничего не значат и не достигнут. Такая блаженная нищета Господом названа духовной. Она представляет собой определенное состояние человеческого ума и сердца, и характеризуется тем, что человек «упорству своего сердца» (Иер. 23:17) противопоставляет открытость своей души перед Богом, когда человек свободен от тщеславных мыслей и злых дел. Только такой человек, который способен жить с Богом в сердце, сможет принять Благодать Божью и стать блаженным. Сам Иисус Христос был образцом нищеты духовной. Он не только был нищим в прямом смысле слова, так как не обладал никакой собственностью, кроме одежды, и не имел места «где приклонить голову» (Матф. 8:20), но и ничего не творил от Себя, исполняя Волю Отца Своего Небесного.
Маржан Алигент
Лучший ответ
Андрей Барсук МОЛОДЕЦ!!!
Людмила Уляшова Точно и верно так! и
ссылки - по делу и сути вопроса!..
смиренные. как мытарь из притчи
Сергей Высочин
Бога нельзя познать с помощью логики, чувств или изучая писания. Живое существо не может познать Бога против Его воли. Он открывает Себя тому, кто преданно служит Ему и молит о милости.
Катхопанишад 1.2.23
Я это понимаю как хитрый и своекорыстный призыв церковников к массовому невежеству, обскурантизму и вражде к научным знаниям. Но это, всего лишь, моё личное мнение, которого я никому не навязываю.
Алина Ефимова
Это значит, что с деньгами не так хорошо, как без денег плохо.
Мария Коваль
плотское толкование: блаженны те кто не имеет в себе духа мира сего.
духовное толкование: блаженные те кто просят Бога Духа-РАЗУМЕНИЯ.

и оба эти толкования верны! Библия многогранна!
OK
Oo Keyman
Блаженные - это значит, счастливые. Нищие духом - это означает, что осознают свои духовные потребности. Что имеет в виду Иисус, называя таких людей счастливыми? Он не говорит о радости и веселье тех, кто приятно проводит время. Подлинное счастье — более глубокое чувство. Это состояние довольства, удовлетворенности, радости от полноты жизни.
Иисус говорит, что по-настоящему счастливы те, кто осознает свои духовные потребности и печалится из-за своего грешного состояния, кто познаёт Бога и служит ему. Они счастливы, потому что знают: они угодны Богу и получат обещанную им награду — вечную жизнь.
Голое сознание...
как софизм
Антон Мышалов глупый вывод. основан на незнании духовной жизни.
для начала необходимо усвоить кто есть БЛАЖЕННЫЙ
Давид так определил: блажен тот кму на Суде Господь не вменит греха.
т. о. нищие по определению все с ног до головы во грехах и нет никаких заслуг особых.
Но если по избранию Всевышнего нищий получит Духа Святого, Духа усыновления, то по этому определению Своих Бог не бросает. блаженны они т. о.
Павел Кулик
Андрей Барсук Нищие духом
в отличии от обычных нищих сознают, что ничего своего они в своей духовности (в душе) не имеют, так как все их духовные богатства (включая таланты и способности) они получили от Господа Бога. Эти люди ни чем не хвалятся и не гордятся перед Богом и перед людьми, а проявляют смирение и кротость, доброту и любовь к Богу и ближним. Такие люди просят у Бога духовной пищи и Господь Бог питает их плодами Святого Духа. К таким плодам относятся: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22).
Андрей Барсук То есть нищие духом – это такие люди, которые не «осуетились в умствованиях своих» (Рим. 1:21), осознали свою греховность и недостатки и отказавшись от эгоистических побуждений и гордыни, поняли, что без Бога они ничего не значат и не достигнут. Такая блаженная нищета Господом названа духовной. Она представляет собой определенное состояние человеческого ума и сердца, и характеризуется тем, что человек «упорству своего сердца» (Иер. 23:17) противопоставляет открытость своей души перед Богом, когда человек свободен от тщеславных мыслей и злых дел.
Андрей Барсук Только такой человек, который способен жить с Богом в сердце, сможет принять Благодать Божью и стать блаженным. Сам Иисус Христос был образцом нищеты духовной. Он не только был нищим в прямом смысле слова, так как не обладал никакой собственностью, кроме одежды, и не имел места «где приклонить голову» (Матф. 8:20), но и ничего не творил от Себя, исполняя Волю Отца Своего Небесного.
Только нищий, не имеющий привязки к земным, материальным вещам и богатствам способен обрести блаженство в духе.
"Скорей верблюд пройдет через игольное ушко, чем богатый попадет в Царствие Божие"
По другому - духом блаженны нищие
Магомед Рамазанов Далеко не все нищие блаженны духом.
Анатолий Новожилов Вы правы. Далеко не каждый нищий наполнен благостью, но каждому блаженному духом материальные богатства не интересны. Там главное богатство - тепло и свет Любви...
"«Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, так как Царство Небесное принадлежит им."
Евангелие от Матфея 5:3
Перевод Библейской Лиги ERV
Ludmilla Oswald
Кто? - нищие. Каковы? - блаженны. Блаженны чем? - духом.
Тут всё понятно.
Ice *
Ответчик выше (Axmadjonov)сказал правду.
"Духом" это вписка, искажающая весь смысл. Да и само выражение "нищие духом" нелепо.

"...горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение "(Лука 6)
V*
Viktoriya *****
Oo Keyman manuscript-bible.ru/greek.htm
Не горделивы. Дабы не упасть в небытие.
Елена Зайцева
Поправшие закон - не убивай, спасают тех кто свято соблюдает - закон. И чтут идущих в ад, и молча лишь за ними наблюдают. Где воля ваша истинны рабы? Где страх ваш не за себя, за ближних? Чей соблюдаете закон? От чьей судьбы идете вы дорогой духом нищих.
Саша Никитин
Иисус говорит, что по-настоящему счастливы те, кто осознает свои духовные потребности и печалится из-за своего грешного состояния, кто познаёт Бога и служит ему. Такие люди счастливы, даже если их ненавидят или преследуют за то, что они творят Божью волю. Они счастливы, потому что знают: они угодны Богу и получат обещанную им награду — вечную жизнь.
блаженность - сумасшествие.
низкие духом - малодушны.

типичный термин для верующих - ни ума ни духа.
Те кто не имеют духа - счастливы. Потому что обретут его.
Максим Лебедев
да ибо они нище духом не потому что у них мало духа ане рассыпляют его на всё ,-изнают, что его надо добовлять и ещё раз добовлять
Нищие испытывают постоянную нехватку, в нашем случае снабжение БОЖЬЕГО ДУХА И ИХ ДУХ НУЖДАЕТСЯ В Божьем Духе. Кто не испытывает такой жажды-духовный мертвец.
Каждый человек стремится к счастью и пытается его найти. Думает, что счастье даст ему муж, дети, родные, близкие. Возможно и так в какой то степени.? Настоящее счастье находиться в духовной пищи. Ведь Бог Создатель небо и земли! Он сотворил человека по своему образу и подобию своему, вложил в него качества свои. Бог является духовной личностью. Важно знать о нем, Небесном Отце и жить по его законам и принципам. В своей Нагорной проповеди Иисус сказал: счастливы осознающие свои духовные потребности" Что это значит-это значить любить Бога и принципами и законами
Женя Малахов
Люди, которые осознают свои духовные потребности!
греческом оригинале Евангелия от Луки (6:20) сказано просто «нищие», без прибавления «духом» (как это сделано в русском и славянском переводах)
можете изучить и проверить что я прав

имеется ввиду нищие попадают в рай легче чем богатые
Даша Одобецкая 3 Блаженны 3107 нищие 4434 духом 4151, ибо 3754 их 846 есть 2076 5748 Царство 932 Небесное 3772.
(Матф. 5:3)
номера Стронга. вы не правы.
Даша Одобецкая Луки (6:20) совершенно точно.. приписали.
Сергей Северин РБО. Радостная весть
Иисус, устремив глаза на учеников, заговорил:— Как счастливы бедные! Царство Бога — ваше.

King James
And he lifted up his eyes on his disciples, and said, Blessed be ye poor: for yours is the kingdom of God.

Обратив взор на Своих учеников, Иисус сказал: „Блаженны нищие, ибо вам принадлежит Царство Божье

American Standart
And he lifted up his eyes on his disciples, and said, Blessed (are) ye poor: for yours is the kingdom of God.

I. Oгієнка
А Він, звівши очі на учнів Своїх, говорив: Блаженні убогі, Царство Боже бо ваше.

вот по всем версиям
это вы не правы
Сергей Северин вы наверно меня неправильно поняли
та библия которую вы читаете врет

читайте оригинал там уже сами поймете о чем я говорю
Oo Keyman manuscript-bible.ru/greek.htm