НИЩИЙ ДУХОМ – человек, пожертвовавший Всевышнему свою душу - Дивье тело (самое ценное приобретение человека за время всех его воплощений) во время преобразования всех своих тел и оболочек. Такое безскорыстное пожертвование необходимо для обретения Светьего тела и окончания эволюции в материальном мире.
ЮРОДИВЫЙ – блаженный, прозорливый, просветлённый человек, обладающий способностью прорицать (предсказывать, предвещать) ; обличающий несправедливость, говорящий правду в глаза «сильным мира сего» («ю» – ты, твой, «юр» – ур, свет, «род» – род, народ, «дивый» – дивный,
божественный; т. е. человек, обладающий светом знания и делящийся им со своим народом) .
Религия, вера
"Блаженны нищие духом" Как понимаете? Цитата из Библии.
Ольга Коновалова
Пожалуй, Ваш ответ самый правильный и понятный. То есть человек, не интересующийся ничем, кроме Бога, идеален? КАК-ТО СКУЧНО...
А кто оценивающий? Скорее всего сам человек себе и оценивает нищий он или нет.
Если чувствует себя нищим, то беспокоится и стремится приобрести, обогатится (если верит в успех) .
Хорошо тому кто не заморачивается.
блажен, кто потребляет догмы без тени сомнения. т. е. блажен Авраам заносящий нож над сыном Исааком, ничтоже сумняшеся, по приказу голосов из головы.
Нищий дух - это тот дух, который оставляя гордость, осознаёт свою потребность в Боге. Мир Вам!!!
Ольга Коновалова
Согласна. Но только в Боге? А в остальном? Искусстве, природе, семье?
Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.
Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство
Ольга Коновалова
Какие же потребности, если они НИЩИЕ духом?
Запятую не туда воткнули. Блаженны нищие, духом их есть царствие небесное. В темноте переводили. После стакана.