Вселенная неразумна.
1. Принцип неопределенности Гейзенберга: невозможность предсказать исход события на квантовом уровне. Короче, в мире нет детерминизма.
2. Статистика и теория вероятностей: слишком многие процессы в физике статистические, а не разумно-направленные.
3. Синергетика: малое влияние на систему полностью изменяет ее поведение, что не характерно для разумного решения. Точнее, даже так: состояние системы зависит от ее же состояния в предыдущий момент. Как бы автономность некая.
4. Бог должен подчиняться теореме Гёделя о неполноте, а потому не может иметь доказательства некоторых утверждений, однако все законы природы вполне определенны. Подробнее и точнее об этом аргументе можно прочитать отдельно.
5.. Скорость передачи всех взаимодействий во вселенной ограничена скоростью света. Это не просто эмпирический, а фундаментальный факт. Следовательно, бог не может быть всезнающим.
6. Если бог находится внутри вселенной, то он должен рассчитывать события во вселенной, в которой находится существо, рассчитывающее события во вселенной, в которой находится. . Это бесконечная цепь. С точки зрения теории множеств, в конечном и дискретном множестве (как наша вселенная) такое невозможно.
7. И так далее.
Вселенная предоставлена сама себе, ей никто не управляет.
Религия, вера
Какие у атеистов есть доказательства отсутствия Вселенского Разума (Бога)?
Татьяна Жаксыбаева(Пяткина)
Единственно разумный ответ.. . Но всё равно он ничего не доказывает. Сегодня в науке есть гипотеза о том, что помимо скорости света есть некая скорость взаимодействия (не помню чего) некоего вещества (или поля) , и это взаимодействие распространяется мгновенно.
Татьяна Жаксыбаева(Пяткина)
Пункт 1... а кто сказал, что Бог является предсказателем? Он творец, но не предсказатель. Пункт 2... Бог тоже статичен в целом, но внутри него протекают процессы творения. И опять же, есть такое понятие, как самоорганизация.. . другими словами, первочастицы не летают хаотично по Вселенной, а организуются в более сложную материю.
Татьяна Жаксыбаева(Пяткина)
Пункт 3... Бог создал мир не сразу единым актом, а малым влиянием на Систему (вначале было слово, - то есть, некий колебательный процесс, который запустил процесс творения) . Пункт 4... Теорема Гёделя и все другие теоремы - это и есть те законы, по которым Бог создал Мир. Учёные изучают Законы Мироздания. Именно поэтому все законы природы вполне определенны.
Татьяна Жаксыбаева(Пяткина)
Пункт 5....про скорость я сказал уже, что есть другое взаимодействие (возможно есть, и об этом сегодня многие учёные говорят) , распространяющееся мгновенно. Пункт 6... Бог не находится внутри Вселенной. Вселенная - это часть Бога. Бог пронизывает Вселенную Светом (волнами, полем и т. п.).
Татьяна Жаксыбаева(Пяткина)
Бог не управляет Вселенной. Он её создал и отошёл от дел. Но Бог пронизывает Вселенную собою. В общем, много можно говорить об этом. Но фактически, современная наука не противоречит идее о существовании Бога. И если мы чего-то не понимаем, то это не означает, что этого нет.. . Но Ваш ответ мне всё равно понравился - хоть кто-то хотя бы пытается обосновать своё неверие.
Тут просто. Если ты христьянин или иудей или муслим. Библия туфта. Тут и доказывать не надо. А вселенский разум в попах не нуждается и о нем мы ничего не знаем.
Какие у тебя есть доказательства отсутствия бабы Яги?

Татьяна Жаксыбаева(Пяткина)
Да всё понятно.. . Но если у вас нет доказательств отсутствия Бога, то почему вы так уверенно об этом утверждаете?... В этом случае должны быть какие-то сомнения. Если мы чего-то не понимаем, то это не значит, что этого нет...
Вселенная неразумна, а породила разум! Где логика? Нема.
Татьяна Жаксыбаева(Пяткина)
Вселенная не породила разум. Разум породил Вселенную...
А вам, нужно это, доказательство. Чего же ты, убийца разума своего, так нарываешься свои мозг травмировать, реальностью.
Тот кто утверждает существование чего-либо и должен доказывать
Якобы Его безучастие в наших жизнях, море несправедливости и тому подобное... но ведь Библия поясняет почему в мире царит Зло?!
Срач и личное ОБАЛДЕННО авторитетное собственное мнение.
Нахера доказывать отсутствие, да ещё не известно чего.
У атеистов нет никаких веских доказательств того, что Бога нет. Максимум, что могут сказать учёные-атеисты - мы не знаем (если они, конечно, не помешанные).
Тоже была отчасти атеистом, после одного случая вкорне поменяла своё мнение