Религия, вера
Признаю́т ли ученые, что Иисус был реальной исторической личностью?
Ну признают или не признают и что? Кстати, смотря какие учёные, многим вообще до этого нет дела.
Наука есть наука, тут нужны доказательства, их обычно нет, одни теории, поэтому сегодня одно, завтра другое... как и все человеческое скоротечно и зыбко
Только то что говорит Господь непоколебимо и незыблемо.
Как что-то вообще в принципе можно признать, если про конкретного Иисуса нет ни одного факта? Это невозможно в принципе. Ясно. что был Иисус, был прототип, или уж это собирательный образ проповедника---это уже не важно.
Главное нет фактов про Иисуса.
-- Михаил Александрович, --негромко обратился Воланд к голове, и тогда
веки убитого приподнялись, и на мертвом лице Маргарита, содрогнувшись,
увидела живые, полные мысли и страдания глаза. --Все сбылось, не правда ли?
-- продолжал Воланд, глядя в глаза головы, --голова отрезана женщиной,
заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это -- факт. А факт --
самая упрямая в мире вещь. Но теперь нас интересует дальнейшее, а не этот
уже свершившийся факт. Вы всегда были горячим проповедником той теории, что
по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и
уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя
они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и
солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди
них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же
это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы
превращаетесь, выпить за бытие.

было несколько Исусов, из которого сочинили евангельского
Многие ученые не нашли противоречий между библейским повествованием и научными фактами. Изучая законы мироздания, убедились, что они созданы высшим разумом.
Например, существует множество теорий в области физики, химии и биологии. И хотя по своей сути они могут быть довольно простыми, математические вычисления, которые с ними связаны, как правило, очень сложны. Гениальные ученые, выдвинувшие эти теории, были удостоены Нобелевской премии. Насколько же гениальнее Тот, кто создал Вселенную, которую с таким трудом пытаются постичь ученые!
Это не имеет вселенского значения
нет
Ученые признают Бога и Христа, а всякие прохиндеи из нобелевских комитетов -иудеи и сатанисты, плодящие вместо науки одну демагогию не признают, оно и не удивительно, задача сатанистов увести от Бога, а не познать Его.
А верующим пофиг: если что, у них ответ: дьявол карты смешал... Какие бы ты факты не предоставил...
Реальный исторический вымысел.
Валентина Попова
И будет тебе, Марина, по твоей вере в это.
В «Британской энциклопедии» (издание 2002 года) приводятся упоминания об Иисусе Христе и его последователях, встречающиеся в трудах историков первых двух столетий, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».
За давностию лет... это недоказуемо.
Да, они в своих трудах это подтверждают.