Религия, вера
Признаю́т ли ученые, что Иисус был реальной исторической личностью?
Ученые признаю́т, что "Свидетели Иеговы" - экстремисткая секта!

Учёные основополагаются на опыте
А не на домыслах
Либо верят либо нет . Признание это приоритеты
А не на домыслах
А иначе как?
От этого ничего не изменится. Важно - научиться жить, как продемонстрировал этот просветлённый человек (Христос).
Этому достаточно подтверждений. Например, историк Барт Эрман это доказывает в своей книге "А был ли Иисус?" на основе дошедших до нашего времени документов.
ну сам факт признания его реальной личностью мало, что меняет. Конечно ученые историки над этим работают, но факультативно, так как как это не несет ничего нового. Верующие итак верят в него, а атеисты пророком его не признают.
У честных не получится без фактов.
Доказательств нет, кроме самих евангелий. Многие ссылаются на отрывок об Иисусе из "Иудейских древностей" иудейского историка Иосифа Флавия, но это явно поздняя вставка в его труды. Иисус это вымышленный персонаж, взятый с реального прототипа, причём этот прототип был диаметральной противоположностью своему персонажу. Наряду с историческими личностями и Иисус выглядит как историческая личность. Так называемые евангелисты описывают реальные событие, перевернув их с ног на голову. Здесь выдержки из ветхого завета и мифы других народов. Здесь записи Иоанна, кстати все притчи это притчи написанные Иоанном. Здесь фантазии, приколы и юмор самих евангелистов. Здесь вставки кучки римских мудрецов типа-ударили по одной щеке, подставь другую или любите врагов ваших, не противься злому, вся власть от Бога и т. д. и т. п. Ради этих вставок и писалось так называемое Евангелие и ради этих вставок кучка римлян заставила иудеев писать это, так называемое Евангелие. Вот они и писали, с одной стороны, что Иисус есть Христос, а с другой, в зашифрованной форме, что он никто и звать его никак. Авантюра с Христом-это авантюра Понтия Пилата и кучки римских мудрецов, советников при Понтии Пилате. Понтий Пилат-прокуратор Иудеи, постоянно устраивал провокационные действия, оскорблявшие религиозные верования и обычаи иудеев. Совместно со своими советниками придумал грандиозную авантюру. Евреи ждали Христа, а римляне им его предоставили, да и то по большому счёту только в рукописных текстах. При правлении Пилата постоянно вспыхивали народные восстания и римляне их жестоко подавляли, а римлянам нужны были покорные рабы. А как держать рабов в узде не проливая крови римских легионеров, как сделать так, чтобы народ не поднимал восстания и исправно платил налоги, да с помощью их же религии. Вот тогда и появились заповеди придуманного ими же Христа и написанные иудеями под их диктовку-"Любите врагов ваших." Ударили по одной щеке, подставь другую." Вся власть от Бога" и т. д. и т. п. Римлянам нужны были покорные рабы, а как их покорить не проливая крови, да с помощью их же Христа, кторый говорит якобы от их Бога.
именно личностью, но не богом и не богочеловеком
Да. Альберт Эйнштейн, физик-теоретик и нобелевский лауреат, заявил: «Я — еврей, но меня увлекает яркий, чарующий образ Назорея». Когда его спросили, считает ли он Иисуса Христа исторической личностью, он ответил: «Ну разумеется! Читая Евангелие, невозможно не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой».
Несколько исторических документов это подтверждают.
да это факт
То, что Иисус из Назарета, жил, проповедовал в Палестине, начало 1 века, затем был распят, а впоследствии некоторые из его учеников, так или иначе, но видели Его вновь, хотя и неясно в каком виде - признают все, даже скептики, такие как: Барт Эрман, ЭП Сандерс, Герд Люддеман, Рудольф Бультман и тд.
Пока доказательств нет. И, вероятно, не будет за давностию лет.
Уже наш место его захоронения.