Религия, вера
Признаю́т ли ученые, что Иисус был реальной исторической личностью?
Разумеется. Что бы не говорили всевозможные неучи и богоборцы - Иисус реальная историческая личность.
Учёным делать их открытия Бог помогает. Зачем Иисусу им помогать себя открыть, если ему это не нужно.
Да, это теперь признаётся всеми.
Талгат Мырзатхан
серьезно? Ну я не признаю. Значит вы опять лжете, говоря про всех?))
Иисус - это сказочка, городская легенда. Да в древности много пророков было, и Иисус отнюдь не был столь популярен, как жругие проповедники.
Учёные чаще думают только головой, а чтобы познать Христа нужно ещё и чувства иметь при себе.
Shapagat Isaeva
не только головой - и чувства им не чужды
Ученые признают, что это неустановимо. За неимением достоверных подтверждений. Более-менее достоверно известно лишь одно: подобных проповедников в тот период истории было много, так что ничто не запрещает быть среди них и Иисусу из Назарета.
Признать-то можно. Доказательств нет, вот в чём проблема. )))
Почитайте лучше Кьеркегора: http://www.stihi.ru/2014/01/31/1804
скорее жил обыкновенный человек - по современному - революционер - а легендами обросла его судьба настолько - насколько фантазии у людей позволили
нет. Доказательств нет, значит признавать не имеет смысла. Его историчность сама по себе не несет никакой ценности.
В те времена исторические свидетельства фиксировали решения крупных чиновников, императоров. Каких-либо протоколов задержания стайки бродяг (коими по социальному статусу были апостолы) не сохранилось, а чего-то более масштабного ожидать не приходится.
Так что - установить достоверно пока невозможно.
За отсутствием фактов установить невозможно
Нет ни одного доказательства, что жил такой человек, как Иисус Христос. Более того, нет ни одного свидетельства от живших в то время людей, что жил Иисус Христос. Иосиф Флавий - это выдумка. Никогда не жил такой человек, как Иосиф Флавий.
Тата Симонян
Кроме Флавия есть и другие: Упоминания о христианах и Христе имеются в сочинениях римских авторов начала II в: в «Жизни двенадцати Цезарей» Светония (70-140) говорится о преследовании христиан в 64 г. во время правления Нерона; в «Письмах» Плиния Младшего, адресованных императору Траяну, содержится упоминание о многочисленных группах христиан в Малой Азии - в послании, датированном примерно 113 г., Плиний просит у Траяна совета, как поступать с ними; говорится о христианах и в «Анналах» Тацита (58-117).
Упоминает об Иисусе и Талмуд. Талмуд - это «комментарий» на Ветхий Завет, авторитетный источник «мудрости» для иудеев.
http://apologetica.ru/staty4-1.html
Если ученые адекватные, то признают, но большого значения мнение ученых не имеет, поскольку подгонка Истины Божьей к своему греховному пониманию это нонсенс.
Миф - это реальное событие, увиденное глазами дурака и пересказанное поэтом
Будда был принцем. Христос означает ''Помазанник ''(на царство)
В мифе про Орфея после культового убийства,
он вознесся на небо и стал созвездием Лебедя,
которое выглядит как крест (или распятие)
А также Осирис совершил свое путешествие окруженный 12 звездами (а теперь догадатесь почему одного из апостолов зовут Близнец). А также в НЗ встречают человека льющего воду (Водолей)
и т д
много таких персонажей было еще до Р. Х.
Популярный архетип, связанный с процессом зимнего солнцестояния и умиранием/воскрешением

и т д

Б А
Иисус не был распят на кресте