У ученых есть все основания верить, что Иисус Христос был реальной исторической личностью. В «Британской энциклопедии» (издание 2002 года) приводятся упоминания об Иисусе Христе и первых христианах, встречающиеся в трудах историков первого и второго веков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».
В книге «Иисус и археология», изданной в 2006 году, говорится: «Сегодня ни один признанный ученый не станет оспаривать, что еврей по имени Иисус, сын Иосифа, на самом деле жил. Большинство ученых согласятся, что мы знаем достаточно много о его поступках и основных учениях».
В Библии Иисус предстает как реальная историческая личность. В ней упоминаются имена его предков, а также ближайших родственников (Матфея 1:1; 13:55). В ней также упоминаются имена известных правителей, которые жили в дни Иисуса Христа (Луки 3:1, 2). Такие подробности позволяют исследователям проверить достоверность библейского повествования.
Религия, вера
Признаю́т ли ученые, что Иисус был реальной исторической личностью?
Признает ли мир, что Сократ был реальной личностью?
Ведь о Сократе на порядок меньше свидетельств.
Только православные ученые.
http://www.newsru.com/religy/28sep2012/kirill_mgu.html
Учёные не занимаются такой фигнёй.
конечно
... признают, признают )))...
Уже давно признали.
Лучше самих ученых спросить. А то понапишут щас всякой ерунды.
Нет не одного исторического подтверждения на счет Иисуса, многие ссылаются на Флавия но еще век назад Флавий был разоблачен как фейк.
Да, он был, но кто он был?
Да, они признают. что есть евангелие, которое написано какими-то Марком, Матфеем, Лукой и Иоаном о каком - то Иисусе Христе. Они считают что евреи могут придумать ещё похлеще...
если бы это не было, то и летоисчисление не было бы от Рождества Иисуса Христа
Да, был, но был обычным человеком а не сыном бога, как его некоторые считали.
а может Иисуса вообще небыло?