Религия, вера
почему лишь один народ в мире по матери определяет нацию ребенка?
А что у тебя за фигня на лице?
Евгений Кузнецов
щаз у тебя будет))) незрячий)))
Михаил Грищенко
Это оборотень - смотри покусает.
потому что евреи живут по всему свету, а у еврейки муж, как правило, еврей, поэтому их дети "чистые "евреи, у евреев жёны часто не еврейки, поэтому их дети полукровки
Но пишет по отцам:
1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3 Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
5 Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
6 Сиф жил сто пять лет и родил Еноса.
7 По рождении Еноса Сиф жил восемьсот семь лет и родил сынов и дочерей.
8 Всех же дней Сифовых было девятьсот двенадцать лет; и он умер.
9 Енос жил девяносто лет и родил Каинана.
6 Сиф жил сто пять лет и родил Еноса.
Михаил Грищенко
Это не евреи. У этих ещё не было национальности.
Моисей водил по пустыне 40 лет СЫНОВ Израиля - они по отцу нацию считали...
А евреи - по сути потомки хананеев.
А водил - чтобы родившиеся в рабстве поумерали с их рабскими устоями...)
А евреи - по сути потомки хананеев.
Кочевые племена, все по матери, северные народы России, тоже по матерям.
Евгений Кузнецов
э нет только один у нас законы иные
Биологическое объяснение: мать ребёнка не вызывает сомнений, насчёт же отца полной уверенности быть не может. Поскольку требовалось дать наиболее точное определение, было выбрано определение по матери.
Социологическое объяснение: воспитание детям даёт мать. Согласно этому определению, наиболее существенная составляющая еврейской самоидентификации — культурная.
Политическое объяснение: в ходе войн евреев с римлянами немало еврейских женщин были изнасилованы неевреями, и закон был изменён таким образом, чтобы включить их детей в еврейский народ.
Демографическое объяснение: многие еврейские мужчины погибали в войнах, поэтому пришлось принять в нацию тех детей, которые были рождены от нееврейских мужчин.
Юридическое объяснение: римское право придаёт особое значение законности брака. Дети, родившиеся у отцов, имевших римское гражданство, но не заключавших законного брака, получали происхождение матери и не получали гражданских прав отца. Тем самым, еврейский обычай является зеркальным отображением этого закона.
Каббалистическое объяснение: душа женщины еврейки в момент зачатия «притягивает» еврейскую душу
У Евреев это какс религией связано. А так даже если есть капля Еврейской крови то можно стать гражданином Израиля. Переливания не считаются.