Религия, вера
Атеисты, как вы относитесь к тому, что великие умы: Достоевский, Чехов, Солженицын и многие другие верили в Бога?
Великие умы в своем подавляющем позволяли себе сомневаться, а поэтому рассуждать как на тему существования бога так и на тему его отсутствия, поэтому они себя не ограничивали что и позволило им стать великими.
Думаю: нормально ))
Нормально, это их выбор....
Они за другую команду болеют.
мода такая была
Saltanat Tusupova
При Солженицине за такую моду могли и ...
Насмешил, и в чем их величие разума, один идиот, втором недоумок, не нашедшии себя. А Чехов, сельским врач, писавшии фелетоны.
Рахат Сарсенов
Достоевский недоумок?? тогда ты кто?
А соЛЖЕницын каким боком к великим умам относится?
А Ленин не верил в <бога> . А вождь у нас Ленин, а не эти писатели .
И я тоже верю в Бога, но очень осторожно отношусь к религии, потому что сейчас религия стала прибыльным бизнесом. Я очень уважаю святых старцев, как сербский патриарх Павел, Серафим и т. д., которые действительно были святыми людьми. Раньше церковь не опускалась до такого бизнеса.
Меня огорчает другое:
Финансовые возможности РПЦ действительно очень огромны. Ведь помимо пожертвований, они занимаются торговлей, У церкви есть бизнес, http://kritix.ru/religion-and-atheism/57-dukhovnyj-biznes который приносит колоссальные дивиденды (это и свечные заводы, и акции в различных компаниях, и коммерческие православные банки и т. д. и т. п.). Ещё РПЦ получает деньги от государства http://kritix.ru/religion-and-atheism/1377-byudzhet-vydelyaet-neskolko-milliardov-rublej-na-podderzhku-pravoslaviya. Каждый год власти выделяют миллионы бюджетных средств на постройку и реставрацию храмов. Также выделяются средства на восстановление религиозных памятников и монастырей. Если вообще сложить все затраты, то это уже миллиарды рублей.
Церковники освобождены от земельного налога, налога на имущество, а также налога на прибыль от доходов. И при таких колоссальных доходах, у них хватает ещё наглости клянчить деньги у и без того обнищавших людей... (пожертвования в храм и т. д.)
Вот, например, наглядная сетка бизнеса РПЦ (известного, во всяком случае). На графике изображены проценты акций компаний, которые имеются у РПЦ.

Меня огорчает другое:

Чехов, Вернадский, Сербский, Ганнушкин, Павлов и многие другие не верили. Плачевные последствия веры можно проследить на примере советского ученого Вейника Альберта Иозефовича
толсто
с пониманием
ахах, смешно) Если бы они верили в бога, они бы не стали великими. Все великие не верили в бога, и поэтому они стали великими. Вы еще скажите что такие гении как Ейнштейн, Дарвин, Менделеев, Галелео верили в вымышленного персонажа.
Рахат Сарсенов
нет. но я могу перечислить других гениев которые верили в Бога
Галина Lopatkina
А как тебе такой разворот, что великие и верили и не верили одновременно. Они не были фанатиками не одной из теорий, даже тех, которые выдвигали сами. Тот кто не позволяет себе сомневаться не делает открытия, именно сомнения к открытиям и движут, и им это было ясно - и Эйнштейн и Ньютон позволяли себе неоднозначные рассуждения на тему мироздания, как и другие.
Bastion 95
Это 17 век, в те временна христианству нужно было покорить мир своей религией (у них получилось), и тех у кого был здравый смысл уничтожали, как это сейчас делают например мусульмане. и если бы Ньютон открыто говорил что он не верит в бога, его бы живьем сожгли на костре.
P.S Если мусульмане и далее будут убивать неверных, как это делали христиане раньше. То через 200 лет большая часть людей будут не христианами как сейчас, а мусульманами.
Чехов в отличие от ублюдков достоевского и солженицина не верил в бога