Религия, вера
Интересно, а почему Иисус не проповедовал первосвященникам, синедриону, не выбирал в ученики тех, кто почитался
в Израиле священством; - не соблюдал, так сказать, преемственность ?
У него на это бы времени не хватило...
Иисус был конкурентом официальной Иудейской церкви того времени.
Конечно же официальная церковь отрицала Иисуса, а Иисус в свою очередь официальную церковь называл с пренебрежением книжниками и фарисеями.
Израиля тогда уже не было, Была Иудея.
Всем проповедовал
У Иисуса был слишком низкий статус для этого.
Это ему разрешили проповедовать рядовым раввином.
Так Он же Бог. Чего хочет того делает. Сказал же Я не делаю того, чего не по воле Отца.
А так написано в книгах пророков: 26. Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святаго от несвятаго и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них.
(Иезекииль 22:26)
Он видел сердца людей.
К нему разные люди приходили, в том числе и те, кто были священниками и учителями в народе, только они его весть не воспринимали, и не становились его учениками, потому что не хотели.
Однако в Библии все же говорится, об одном ученике, который занимал видный пост: "пришёл Иосиф из Аримафе́и, уважаемый член Совета, который и сам ожидал царства Бога. Набравшись смелости, он пошёл к Пилату и попросил у него тело Иисуса. "(Марка15:43)
Первосвященники были носителями веры, имели власть.
Почем они должны были слушать нищего бездомного человека.
У них было своё представление о вере, о Мессии.
Фараби Утепов
так и ныне они имеют свои представление о учении Христовом, и мирянина бы не послушали.
Господь учил открыто...
вообще то синедрион был из саддукеев, а Исус из фарисеев и эти группировки соперничали друг с другом. Победили и до сих пор существуют фарисеи
Александр Недолуга
Иисус как раз ненавидел фарисеев. А то что иудеи все фарисеи - правильно. Осталась только маленькая групка садукеев - Караимы
потому что в те времена была власть книжников и фарисеев... чистые сердцем бога узрят
Он проповедовал всем и выбирал простых людей .
Фараби Утепов
почему именно простых ..причем мирян !!?
Иисус говорил всем, не все хотели слушать. Некоторые слушатели были из синедриона, например Иосиф и Никодим- члены синедриона организовали похороны Иисуса. Все зависело от сердца человека. Иисус приводил пример с почвой и много других примеров. Он никому не навязывал свои учения, искренние люди сами откликались.
Фараби Утепов
но почему священство то не откликалось на проповедь мирянина (по сути ..)