Религия, вера

Почему Бог в Ветхом Завете очень уж часто и больно бьёт? Может быть, просто люди были в древности хуже?

Чёткий Пацан
,, Все народы равны, - пишет Амос, но на народ Израиля возложена Господом особая миссия - он должен быть примером для других народов в осуществлении этих идеалов, в этом его «избранность», которая не дает никаких привилегий, это не значит, что он лучше других, наоборот - с него спрос больше, это накладывает более высокую ответственность перед Творцом.

Амос оказал сильное влияние на авторов Нового Завета. В «Деяниях Апостолов» приводится почти буквальная цитата из его книги: «Вы создали себе храм Молоха и поклоняетесь звезде бога Ремфана, за это Я прогоню вас дальше Вавилона» (Деяния Апостолов, глава 7, стих 43). Это пишет апостол Лука, автор одного из Евангелий. ''
Ольга Мосейко
Лучший ответ
Так бога вообще нет, люди сами себя ебошат...
Евгений Конев
Именно так!!! Золотые слова!!! Жестокосердие было обычным делом...

Предложить беременной женщине на сносях переночевать в хлеву.... Не жестоко ли???
Да нет же, нет! Наоборот люди были менее грешными! И даже жили по 800-1000 лет.
нет.
просто Бог был моложе.
да, хуже того, каждый языческий правитель был по своему сумасшедший. Некоторые отрезали уши своим пленным, некоторые выкалывали один глаз, некоторые отрезали пальцы на ноге и на руке, некоторые срубали головы и пинали, некоторые убивали всех поголовно, насиловали и тому прочее. Бог все это видел и воздавал им по всем параметрам.
Aisoni..))* Ablazieva..))*
А может он вовсе не бог.
библейский бог-это бог евреев, а в древности евреи были рабами. Бить рабов считалось нормальным
после мятежа в эдеме утратившие совершенство люди поддавшиеся под влияние мятежного ангела извратили свои пути стали отчужденными от Бога и развращенными так что делали мерзости занимались идолопоклонством спиритизмом безнравственностью и насилием .Бог общался с верными богобоязненными людьми послушными ему и именно через своих верных служителей исполнял свое намерение по спасению человечества оказавшегося в рабстве греха и Сатаны
Израиль закючил соглашение с Иеговой. Второзаконие 5:6,7 ,,Я Иегова, твой Бог, который вывел тебя из земли Египет, из дома рабов, У тебя не должно быть других богов, кроме меня. Не делай себе резное или какое- либо другое изображение, не кланяйся и не служи им, и т. д. Израиль согласился и постоянно нарушал эти законы. Потому Иегова поступал согласно договоренности и напоминал переодически, что так поступать нельзя, Иегова не изменил своих принципов и в наше время.