Религия, вера

Одобрит ли Бог, если деньги потраченные на церковные нужды прихожане будут отдавать нуждающимся?

Глядишь и мир на земле быстрее настанет, если люди будут друг к другу добрее?
Sergey Shagin
тогда это мероприятие теряет смысл.
Ирина Иванова
Лучший ответ
Ага дармоедов больше станет, а нафига работать деньги и так раздают.
Елена Зеленко
Sergey Shagin Так а в церкви кто на "нужды" собирает? Не дармоеды?
Иисус сказал: «Даром получили — даром давайте» (Матфея 10:7, 8). Поэтому его истинные последователи за свое служение не берут платы. Более того, сам Иисус подал пример: он служил другим, не ожидая, что ему будут за это платить. Следуя примеру Христа, апостол Павел совершал свое служение «безвозмездно» (1 Коринфянам 9:18).
«Мы не торговцы Божьим словом, как многие» (2 Коринфянам 2:17).

Деятельность Свидетелей Иеговы осуществляется за счет добровольных пожертвований. Свидетели следуют принципу: «Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя» (2 Коринфянам 9:7). Вот почему они не продают библейскую литературу и не берут плату за богослужения, связанные с крещением и заключением брака.

Например, бывший колдун Симон, увидев сверхъестественные способности апостолов Петра и Иоанна, предложил им деньги, чтобы они наделили такими способностями и его. Но Петр осудил Симона, сказав: «Серебро твое пусть с тобой и погибнет, потому что ты подумал за деньги приобрести дар Бога» (Деяния 8:18—20).

К сожалению, множество из называющих себя последователями Христа не выражают такого желания «даром давать» . Многие религиозные руководители христианского мира «учат за плату» (Михей 3:11). Некоторые из них даже разбогатели за счет пожертвований своей паствы.

1 ПЕТРА 5:2—3: пасите Божье стадо, вверенное вам, не по принуждению, а охотно, не из любви к нечестной прибыли, а из усердия, не господствуя над Божьим наследственным владением, а подавая пример стаду.

В противоположность им Свидетели Иеговы стараются подражать Иисусу Христу и его ученикам первого века. У них нет оплачиваемого духовенства. Каждый Свидетель является религиозным служителем, обязанным проповедовать «благую весть о царстве» другим людям (Матфея 24:14). По всему миру Свидетелей более семи миллионов, и все они даром дают людям «воду жизни» (Откровение 22:17). Поэтому даже те, у кого «нет серебра», могут приобретать библейские знания (Исаия 55:1). Хотя всемирное дело Свидетелей поддерживается добровольными пожертвованиями, они никогда не выпрашивают денег. Как истинные служители Бога, они «не торговцы Божьим словом», но говорят «с искренностью, да, как посланные от Бога» (2 Коринфянам 2:17).
Любовь
кому к примеру?
Алина Князева
Sergey Shagin Например, покупать игрушки, книжки и отдавать в детские дома.