Религия, вера
Кононизация Николая второго.
Ходынское поле , русско- японская война, кровавое воскресенье,черносотенцы, еврейские погромы, втягивание в мировую войну.распутинщина, развал политической системы .Не он один ,но везде руку приложил или наоборот куринными мозгами не сработал.Не слишком много грехов для святого.
Согласна полностью, чем он лучше не понимаю, да и на каком основание духовенство решило что может к лику святых причислять?!
Канонизация от слова Канон
Царской семье выпал особый крест – годами терпеть изощренную и злонамеренную клевету. В распространении ее участвовали все, кто питал ненависть к Церкви, Православию и христианской государственности. Если вспомним, что греческое слово «дьявол» (diabolos) переводится – «клеветник, ненавистник» , то станут понятны глубинные причины этой борьбы. Поэтому слово Божие относит клевету к тяжким грехам (Рим. 1, 30; 2 Тим. 3, 3). Ложь, в силу своей демонической природы, обладает изощренно-парадоксальной логикой. Она чаще всего пытается проявить активность именно в той области, где человек наиболее безупречен. Чистоту и целомудренность жизни этой необыкновенно дружной семьи нам ярко и полно открывают их письма, документы и воспоминания людей, ежедневно общавшихся с ними. Мы никогда до конца не сможем узнать, сколько нравственных терзаний пережила семья, про которую все революционеры, либералы и вообще все, зараженные ненавистью к христианству и традиционным ценностям. От фальшивых стереотипов избавляться тяжело. Горы лжи будут разгребаться медленно. На это уйдет еще много десятилетий. В последние годы изданы замечательные дневники и письма царицы-мученицы. От них веет благоуханием истинной чистоты. Ровно 90 лет назад Императрице Александре и всей Царственной семье было послано великое испытание, которое они встретили со святым христианским смирением. Ее чистое материнское сердце предчувствовало это. Еще будучи царицей, она записала в дневнике: «О, пусть Бог поможет каждой матери понять величие и славу предстоящего ей труда, когда она держит у своей груди младенца, которого ей нужно вынянчить и воспитать. Что касается детей, то долг родителей – подготовить их к жизни, к любым испытаниям, которые ниспошлет им Бог».
Все святые грешны.
Мне тоже не нравится идея канонизировать людей. На земле миллиарды мучеников за все времена были. Почему тогда всех оптом не канонизировать?
Екатерина Андреева
Потму что подвиг нужно доказать... есть праздники где вспоминаются все неизвестные мученики.
Для церковных деятелей он прежде всего миропомазанник Божий, и как влюбленные они или закрывают глаза, или просто не видят его недостатки.
...Особенно важна его канонизация для зарубежной, белоогвардейской по сути, церкви и значит процесса единения.
К чести надо сказать. что позиция иерархов была не однородна и как могли они затягивали этот процесс. понимая. что внутри самой России этот образ просто неприемлим. По таким критериям ведь и Сталина можно канонизировать как победителя в войне и возрождателя традиций патриаршиства.. .
Так вроде и попытались и соблюсти приличии, и получить выгоду политическую, и удоволетворить безусловное желание многих... Его канонизировали только за трагическую гибель по сути. Хотя в таком случае надо бы не его лично. а всю семью канонизировать как единого святого, логически...
Доводы за канонизацию РПЦ царской семьи:
1. Обстоятельства кончины — физические, нравственные страдания и смерть от рук политических противников. Ещё полуживые тела Николая Второго и членом его семьи были сброшены в шахту. Они умирали в страшных мучениях. Нет ничего страшнее видеть как на твоих глазах убивают твою жену и детей.
2. Император уделял большое внимание нуждам Православной Церкви, щедро жертвовал на постройку новых храмов, в том числе и за пределами России, строительство благотворительных больниц
3. Деятельность императрицы и вел. княжен как сестёр милосердия как во время войны, так и в мирное время в благотворительых больницах.
Он не святой. Народ дал ему другое прозвище: Николай Кровавый
Во-первых, их канонизировали не за метод правления, не за царственность, не как последнюю царскую семью; их канонизировали за то, кем они являлись для большевиков, а для большевиков они были символом России и Церкви. Именно поэтому их статус - не мученики, не великомученики, не исповедники, а страстотерпцы (разница есть) .
Во-вторых, Церковь никого не обязывает почитать канонизированных святых. Например, когда Св. Кирилл Александрийский (4-5 вв. ) узнал о канонизации Св. Иоанна Златоуста, он сказал: "если Иоанн во святых, то почему Иуда не среди Апостолов? ". При этом самого Кирилла также канонизировали.
Не забывайте что правителем в любое врем быть сложно.. . и вспомните про расстрел царской семьи.. . так что анонизации Романовы достойны
Raikhan Kalimbetova
чушь собачья, он такой же человек, только крови на его руках побольше
Ну и что что их расстреляли? а в СССР скока народа расстреляли? и что этих преступников святыми делать ?
Нет Николай второй не достоин канонизациии !