Религия, вера

Как-то можно это перевести на современный язык или понятия,хотя бы отчасти?

ПРОИСХОЖДЕНИЕ МИРА"Поскольку все — боги мира и люди — говорят, что ничтоне существовало до Хаоса, я покажу, что они все заблуждались, не зная устройстваХаоса и его корня. Объяснение таково:Если у всех людей существует согласиеотносительно Хаоса, что Тьма это, это же нечто от Тени и называют это Тьмой.Тень же — нечто вышедшее из работы, существующей изначала. Ясно, что онасуществовала, прежде чем возник Хаос. Он следовал за первойработой."
Rsbek Haidarov
Если существовала Тьма, то Тени не могло быть, ибо для ее появления нужен источник света и нечто, чтобы эту тень отбрасывало.. .
Первой работой было сотворение неба и земли, и потом уж свет отделился от тьмы и возникли предпосылки к Тени... .
Денис Ружанский
Лучший ответ
Rsbek Haidarov Это не моё толкование.. Выдержка из древнего текста..
Пытаюсь понять предложенную модель сотворения..
Спасибо Вам!
для бессмертного вы на удивление хорошо выглядите
Aruana Company
Что для невежественного тьма, для посвящённого-свет!
Любовь Штейнке
Rsbek Haidarov Посвящённый, своим светом, рассеет тьму невежества,а не будет предаваться гордыне.
всё просто, если закольцевать. Все древние модели развития и времени - круговороты. Цикл - хаос-выделение двух противоположностей - их "брак" - рождение упорядоченного мира (Космоса) - его распад в хаос - и т. д. до бесконечности. . Теория циклов))))
Rsbek Haidarov Я хорошо в циклах ориентируюсь.. не увидел пока..
Но спасибо,за напоминание!
Тьма - часть тени.. .
Тень отбрасывается от работы - то есть от того, что сделано.. . не будь сделано - не будет и тени.. .
Про Свет ничего не говорится.. . ;) Работа - затраченная энергия, может быть?
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
S. L.
Была энергия, которая проявилась в виде материи...
Сначала было Ничто, не содержащее в себе ничего абсолютно! Ещё появился Хаос, как неразъятость, то, в чём есть неизмеримая глубина, также по соседству с "Царством Хаоса" уже существует "Царство Хроноса" - место существования Вневременной Ночи! это боле похоже на предка Космоса, но не является им самим, а где то меж ними уже и возник Космос!
Спорить что было раньше Космоса бессмысленно, т. к. Время, и как некая энергия (субстанция) или Поток, и как просто понятие, придуманное человеком не существовало ни в какой форме до космоса, т. к. не было Порядка, а была лишь неразъятость в Хаосе, Хроносе (т. н. Нечто в философии) и Ничто!
Папа Папин
Очень интересная гипотеза и имеет право на существование...
(((Irina Sergeevna)))
неструктурированный материал из которого производятся детали того, что в дальнейшем составляется в единое целое - мир
Яна Елисеева
Тьма - это полное отсуттвие света, а Тень невозможна без света, т. е. получается, что между Тьмой и Тенью где-то должен быть свет, следовательно не Тьма нечто от Тени, а Тень нечто от Тьмы, а значит Тень не могла существовать прежде чем возник хаос, так как не было света.
Rsbek Haidarov Вот и я ломаю голову,хотя написано,как написано..
Спасибо за логику.!
Все произошло из Тьмы
Rsbek Haidarov Написано,что тьма вторична.. "Тень от изначальной работы"..