Религия, вера

Есть ли какая нибудь библия переведенная на современный язык. Просто читал, ну это просто невозможно. Некоторые слова...

Некоторые слова просто не понятны. И скажите в чем ее мудрость?
Во допустим там есть цитата ЛЮБИ ВРАГОВ НАШИХ, БЛАГОСЛАВЛЯЙ ПРОКЛИНАЮЩИХ НАС . В чем мудрость? Что от этого будет?
Зачем их любить? Зачем вторую щеку подставлять?
В 1990-е годы под руководством М.П.Кулакова был выполнен новый перевод Нового завета и книги Псалмов. Основной целью этого перевода было донесение читателю смысла Писания на понятном русском языке.
Ринат Сафин
Лучший ответ
Библия - ценна только как памятник культуры. Ничего ценного в ней нет. Тем паче, никакой мудрости. Более того, она полна глупости, протеворечий и банального вранья.
Игорь Танцюра
ЩЕКА

Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить, и левой рукой позорнее). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т.п. , если правую щеку, подставь и левую и т.п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
====================================

А любить врага не означает не бороться против зла.
Нина Яценко
Игорь Сергеевич а почему не надо бороться против зла?
читай что есть
Ню
Нюта
Начало пятой главы от Матфея - там объяснение и ответ на вопрос - "зачем?"
Восстановительный перевод
https://www.recoveryversion.ru/
https://bible.recoveryversion.ru/
Есть очень хороший перевод Архимандрита Макария и Протеирея Павского. Если получится купить, будете довольны.
Hala Madrid
Новый Завет у меня есть в таком же оформлении ,а вот и полное собрание сочинений :
Ирина Жильцова
Библия - это сложное чтиво, без подготовки вряд ли получится.
Попробуйте, например, с "Толковой Библии" Лопухина начать.
лучше обратится к священнику . он объяснит и подскажет как лучше изучать
Тут сказано о том, что не надо делать зло никому.
Самый точный перевод библии это синодальный
Arslan Mazenov