Религия, вера
Кому ставить свечи ?
За здравие и за благополучие в семье .
Символ молитвы верующего человека. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.
В храме свеча пред образом ставится, по обычаю, следующим образом: подойдя к иконе, следует совершить один или два поясных поклона с молитвой и крестным знамением, поставить свечу, приложится к иконе (т. е. поцеловать ее) и, отступив, сотворить еще один поклон.
Свечи перед иконами в храме нужно ставить до начала богослужения, чтобы потом во время службы не создавать хождением по храму и передачей свечей неуместной суеты и толчеи, нарушающей молитву предстоящих.
О домашней свече говорят зажечь, засветить и погасить, потушить; о церковной: затеплить и сократить.
Существует хорошая поговорка для тех, чья духовная жизнь сводится к свечам: "Не встанет свеча перед Богом, а встанет душа".
Праведный Евдоким в Русской Церкви считается одним из особенных покровителей и молитвенников перед Богом семейного очага.
Петра и Февронию почитают как покровителей брака и семейного очага.
Пресвятой Богородице.
кому темно.
Любому святому или БОжьей Матери ил Господу...
Кому ставить свечи? Больным гемороем!
Только Богу перед любыми иконами...
Богородице и Спасителю,
Согласен! Главное, Дикс, не забывать поджечь!!!
Конечно, живым - за упокой их души.
Духам Предков рода своего! Или покровителю святому своему!
Маш, Вы знаете, у нас среди людей все еще очень сильно присутствует языческое отношение к православию. Происходит оно скорее от нашего незнания и от того, что нерегулярно ходим в храмы и не стремимся постигать веру так, как ее надо постигать, а слышим от людей посторонних.
Очень часто люди считают, что если они поставят какому-то святому (или еще хуже - иконе) свечку, если покропят себя святой водой или помажутся маслом от мощей или приложатся к мощам или освятат какой-то предмет, то все несчастья закончатся. Но это не так, потому что люди таким образом являют веру не в Бога, но в магичность совершенных обрядов.
Дескать вот святая вода обладает некоей магической силой . Или свечка у иконы на что-то влияет. Ничего такого.
Кто такой святой? Это человек, который через свои земные подвиги, через кротость и смирение стяжал Дух Святой, Который пребывал с этим немощным человеком и Который творил по молитвам человека те или иные чудеса.
Не сам святой, не человек что-то делал, но Господь, пребывающий в нем. И чем больше добротелей, чем больше смирения и кротости проявлял святой - тем ближе он становился Богу. На молитвенные обращения таких людей Господь отвечает всей Своей любовью.
Поэтому, когда мы ставим свечу святому, мы во-первых надеемся на то, что святой услышит нас и будет молить о нас Бога, Который по его молитвам нам что-то воздаст, а во-вторых, мы всегда должны при этом являть нашу веру в Бога - т. е. мы все равно уповаем и надеемся на милость нашего небесного Отца ибо только Он, а не святой, решает миловать нас или наказать и только Он, видя наше сердце, видя нашу веру, видя наши страдания и видя заступничество о нас тех, кого Он Сам возлюбил может выполнить то, чего нам нужно.
По этому по большому счету, если уж и напала какая беда, то в первую очередь мы должны молить о милости Бога, а уже потом идти на поклонение святому.
Однако если мы в храм не ходим, веры по большому счету в сердце не имеем, но думаем, что однажды поставленная свечка решит все наши проблемы - мы глубоко ошибаемся. Скорее наоборот, страдания в таком случае были посланы нам Богом как урок, чтобы мы о Нем не забывали и потому нам более будут полезны страдания, для душевного спасения, нежели избавление от них.
В Евангелие по такому случаю есть притча о 10 прокаженных. Когда больные просили слезно Христа излечить их. Он излечил их, они ушли и только 1 вернулся, чтобы поблагодарить Его.
Так и мы -- живем беспечно в свое удовольствие, Бога не помним и знать не хотим, но вдруг что-то случается, мы бежим в храм, ставим кому-то свечку, Господь по милости Своей нам помогает, чтобы мы познав Его помощь, в ограде церковной остались. Но что мы делаем потом? Мы, как эти 9 прокаженных, получив просимое, тут же Бога забываем, из церковной ограды уходим и живем своевольно, живем во грехе как и раньше. Если так происходит, то какой смысл помогать человеку? И какой смысл ставить один раз кому-то свечку?
Хотя думаю, что к Вам это не относится. Помните, что Бог гораздо больше делает для нас, чем мы для Него. Мы только сделаем шаг Ему навтречу, а Он - три. Поэтому, если Вы явите свое движение навстречу Богу, то несомненно получите просимое, только если, это конечно, будет полезно для Вашего душевного развития.
А так, страшно всю жизнь прожить в благополучии. Страшно жить без скорбей. Потому что в такой жизни Бога нет. Поэтому прежде чем что-то просить хорошо взвесте, а стоит ли оно того.
В храме принято ставить свечи: на канун - за упокой души; к иконам - молиться о здравии родных, близких, покровителей, а также о здравии ненавидящих тебя.