Религия, вера

имя Эллохим созвучно Аллаху, но никак не Иегове. Почему СИ не называют Бога Аллахом? и тогда бы хоть смысл был

бы, перестали бы с мусульманами враждовать
Настя Клюева
у бога много имен
Анна Довбыш
Лучший ответ
Элохим и Аллах- одно слово- БОГ.
Бог имеет имя- ИЕГОВА
Николай Харчук И у него есть СВИДЕТЕЛИ СТОРОЖЕВОЙ БАСНИ?
Настя Клюева скажите это мусульманам)))
Дарья Чусовитина Не Философствуйте . В первом книги Библии ( бытие ) нет этого имени Иегова, почему ? .Это евреи придумали, Бог избранного народа . И евреи не произносили имя Бога .
Отвечайте В вашем книге, какое имя Бога знали пророки до Моисеи ? .И какому богу поклонялись пророки до Моисей ? .
Потому что Аллах это не имя, а просто перевод слова Бог с арабского.
Мы не арабы, поэтому говорим Бог.
Если бы говорили по арабски, то говорили бы Аллах.
Так-же как по английски говорим Год. Или по эстонски Йумал.

Зачем переносить это слово с какого-либо языка в русский без перевода, и почему с арабского люди это делают, непонятно.
Казбек ***
Настя Клюева Год с английского -это чёрт
Потаму что в древних источниках этот тетраграмматон означает имя Бога. Его настоящее звучание утеряно. Иегова - это примерно условно так звучит на данное время имя. Как могли, так расшифровали. Кстати! В синодальном переводе именно ИЕГОВА написано: Исход 15:3 и ещё некоторые места. В первоисточниках этот тетраграмматон попадается где то 6 тысяч раз
Symbat S
Настя Клюева смысл слова тетраграммотон-это победа или другими словами СМЕРТЬ. А Бог-это жизнь. Иегова никогда не был Богом и зависит от того кого называют Всевышний, по библии -Эллохим
Дарья Чусовитина В первом книги Библии ( бытие ) нет этого имени Иегова, почему ? .Это евреи придумали, Бог избранного народа . И евреи не произносили имя Бога .
Все дело в том, что ни эллохим, ни аллах не есть имена. Обратите внимание на перевод этих слов с древних языков.
Елена Бабич
Настя Клюева вы лингвист?
Свидетели Иеговы никогда ни с кем не враждовали, а уж тем более с мусульманами... мы признаем значение имени Аллах - это Бог, что является титулом... но мы обращаемся к Богу по имени, а не по титулу.... а имя Его известно всем - Иегова! (Исход 15:3)
Настя Клюева иегова тоже не имя, Иегова-это сущий, т. е. материальный, противоположный духовному, другими словами дьявол
А лучше вообще не трещать об имени Всевышнего без надобности....
Давид Костевич То есть для связки слов! Что-то типа: ради Бога! Не дай Бог! О Боже! Боже упаси! И прочее... это умаляет значение имени Бога и Его как самого!
Аллаха звать Иегова. Аллах-это титул (Бог).
Настя Клюева иегова-это не имя, переводится сущий
алло.... х-й.... им....
а Иегова переводиться как Сущий
Lobby Lol
Настя Клюева таки и чё? если в Торе другое имя
Не та хозяйка, которая говорит, а та, которая щи вари́т.
Настя Клюева спасибо, я только что покушала, пригласите кого-нибудь другого