Религия, вера

Почему ученики Христа не могли в молитве пободрствовать с Учителем хоть час перед большим испытанием их веры?

От маловерия, наверное. Если бы они осознавали весь накал духовной брани, то, думаю, перебороли бы сон. А еще Господь говорил "Дух бодр, плоть же немощна". Наверно, ученики были еще "плотскими", ибо Духа Святого пока не имели... Хотя, вроде, и имели власть над нечистыми духами. Сложный вопрос.
Евдокимов Владимир
Лучший ответ
Потому, что еще не были так осознанны
Алексей Заец
ибо не имели Духа Божия в себе.
Антон Зубов
Тогда ещё Дух Божий не осенил их, они были просто сомневающимися людьми, отсюда троекратное отречение Петра, который впоследствии принял мученическую смерть за веру уже будучи Апостолом
Рустам Усенов
Для того, чтобы Иисус испытал одиночество в самы тяжелый для Него момнент в полной мере.

Евреям 10:7 Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.

Евреям 4:15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.
Рус Татарин
Блаженны - нищие духом.. .
Чтали глазом, слышали ухом? o_O
я не думаю что Иисус бы осудил учеников из-за того что они в принципе не могли этого сделать... .
Дух Святой здесь не причем... .
Здесь мы, читая, не замечаем еще одного "героя", который искушал... .
Думаете его присутствие не сказалось на учениках? Уверен, сатана сначала сделал так чтобы Иисус остался с ним один на один, чтобы никто ему не мешал соблазнять Христа!
по немощи
Diana Baidibekova
Такой сюжет. А если бы еще и Иуда предавать раздумал. Страшно представить, Чтобы было с точки зрения догматическго богословия.
Это была не их история.
Sd T@nyshkin
ЕГО "путь" до креста был, уж конечно, не прогулкой до магазина. И, думаю, в конце всего этого, всё было настолько напряжено, что "топор можно было вешать на воздух"! Ну, а что, до учеников? Они что - БОГИ что ли?...
Алла Бойко
Иисус оставляет восемь апостолов — может быть у входа в сад — и велит им: «Посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там» . Троих же апостолов — Петра, Иакова и Иоанна — он ведет вглубь сада. Иисуса охватывает скорбь и тревога. «Душа Моя скорбит смертельно, — говорит он апостолам, — побудьте здесь и бодрствуйте со Мною» .
Отойдя немного, Иисус опускается на землю и, склонив голову, горячо молится: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» . Что Иисус хочет этим сказать? Почему он «скорбит смертельно» ? Отказывается ли он от своего решения умереть и предоставить выкуп?
Ни в коем случае! Иисус не молит избавить его от смерти. Ему невыносима даже мысль о том, чтобы уклониться от жертвенной смерти, высказанная однажды Петром. Нет, Иисус боится, что то, ка́к он умрет — ведь его казнят как презренного преступника, — навлечет позор на имя его Отца. Иисус понимает, что через несколько часов он будет распят на столбе как подлейший человек — как богохульник! Вот что не дает ему покоя.
Иисус молится какое-то время, а затем возвращается к трем апостолам и видит, что они спят. Тогда он, обращаясь к Петру, говорит: «Так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» . Однако Иисус понимает, что у них был очень напряженный день и что уже поздно, и говорит: «Дух бодр, плоть же немощна» .

Матфея 26:40,41
Он пришёл к ученикам и увидел, что они спят. Тогда он сказал Петру: «Неужели и одного часа вы не могли бодрствовать со мной? 41 Бодрствуйте и непрестанно молитесь, чтобы не впасть в искушение. Дух бодр, а плоть слаба»
Когда Иисус молился о чаше, ученики его спали, ибо не сошел на нид Дкх Святый
:) Простая