Религия, вера

А Иисус сам осознавал себя богом? И не было ли у него от того диссонанса в голове?

Допустим, мы примем за истину стандартную церковную догму, что Иисус 100% бог и 100% человек. В Евангелии он себя напрямую богом не зовет, но вот в чем вопрос: А мысли ему о том, что он бог приходили? Что то наподобие: "Я бог, всемогущий всезнающий. Я был прежде бытия мира". И как он сочетали это с неведением точного "дня и часа" наступления царства? Как он объяснял лично себе причины такого ограничения всеведения?
Наталья Гусева
Не Бог а реклама по продаже свечек в лавочке по имени церковь
Константин Юриков
Лучший ответ
Откров. 19:

12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим.

Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.

13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: 'Слово Божие'.

Вы скорее не лучше знаете чем они:
Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
Юрий Сушков
А для чего тебе машине знать это?
Я и Отец -одно.
спроси у него...
Viktor Wiedemann
Иисус сам говорил, что он сын Бога.
Юрий Сушков Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
Иисус знал, что Он Бог, что доказывают нижеприведённые места Писания:
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам"
(Иоан. 8:25)
Здесь Иисус называет Себя именем Бога Иеговы:
13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий (т. е. Иегова) послал меня к вам.
(Исх. 3:13,14)

Так же ещё сказано:
56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Иоан. 8:56-58)
То есть Иисус сказал тем самым: "Я был ещё до рождения Авраама, Я существовал".
Иисус сказал однажды:
"Я и Отец - одно" (Иоан. 10:30). Греческое слово, используемое в оригинальном тексте Библии έν (гЭн) используемое для слова "одно" означает "не идентичность, а единство по природе". То есть Иисус и Бог Отец - это одно, то есть Бог Отец - Бог, и Бог Сын - Бог, но это не два разных Бога, это Один Бог. Однако когда мы говорим об Иисусе как о Человеке, то, естественно, мы различаем Отца и Сына.

На счёт Его незнания "ни дня ни часа".
Марк 13:32 “О дне же том или часе никто не знает, ни ангелы небесные, ни сын, но только Отец. ”
Отрицать того, что сказал Иисус невозможно - совершенно очевидно Его заявление о том, что "ни ангелы небесные ни Сын" не знают судного дня. Однако зачастую как враги христианства так и люди, которым интересно исследовать вопрос Божественности Христа не правильно понимают данный стих. С одной стороны можно подумать: "Как можно неправильно понять слова, сказанные Христом? ". Всё же Иисус говорил вот о чём: Его Божество скрывалось в плотском теле. Но, тем не менее, оно было. Он никогда, ни на один миг не переставал быть полностью Богом.
Как же тогда можно говорить, что Он не знает времени Своего второго пришествия? Многие богословы полагают (и я с ними согласен), что ключ к этому вопросу дает Иоанн (15,15): "...ибо раб не знает, что делает господин его". Как совершенный Слуга, Господь не знал время Своего пришествия (Ин. 12,50; 17,8). Как Бог, Он, конечно же, знал об этом. Но, как Слуге, Ему не дано было знать это, чтобы не открыть другим. Богослов Джеймс Г. Брукс объясняет это так:
"Это не отрицание Божественного всеведения нашего Господа, но просто утверждение о том, что при совершении искупления человечества не Его дело было "знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти" (Деян. 1,7). Иисус знал, что придет снова, и часто говорил о Своем втором приходе, но определение даты возвращения не входило в Его служение как Сына, и, следовательно, Он мог оставить Своим последователям этот вопрос как объект постоянного ожидания и желания".
можно прочитать филиппийцам 2:6 где написано, что Иисус даже не помышлял о посягательстве, чтобы быть равным с Богом. в евангелии от Матфея 16:16 написано, что Иисус- сын Бога, следовательно не Бог... о единстве с Богом он говорит в 17 главе евангелия от Иоанна, но там же он говорит и о единстве своих учеников, это единство не делает их всех одной личностью, но они едины в мыслях, делах, вере...
Т. е. вы лучше знаете, чем иудеи?