Религия, вера
СТОИТ ЛИ ПОДДАВАТЬСЯ ГНЕВУ?
Как же тогда удалить от себя гнев и другие негативные эмоции? Мудрый царь Соломон написал: «Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку» (Притчи 19:11).
«Всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло» (Эфесянам 4:31). Павел предостерегал христиан от того, чтобы выплескивать свой гнев. Выплескивая негативные эмоции, мы на самом деле лишь усиливаем гнев и агрессию, а это никак не помогает... решить проблему. Мудрый царь Соломон написал: «Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку» (Притчи 19:11).
если праведный грех то Бог простит
мудрость Соломона слишком преувеличена.
А сдерживать гнев нужно далеко не всегда.
стоит против своих грехов и страстей, против врагов православия
Гнев - другая сторона страха. Следует вести себя достойно, сохраняя лицо, чтобы не нужно было впоследствии, морщась, вспоминать этот позор.
нет
Не стоит поддаваться гневу, он плохой советчик,
нельзя уступать очаянью и впадать в уныние.
Они тоже хорошего не подскажут.
НАДО МСТИТЬ МОЛЧА.
МЕСТЬ - ЭТО БЛЮДО, ПОДАВАЕМОЕ В ХОЛОДНОМ ВИДЕ,
Они тоже хорошего не подскажут.
НАДО МСТИТЬ МОЛЧА.
если гнев дан человеку, значит он нужен.
а нужен он для того, чтобы гневаться на грех, а не на человека
В Библии сказано: «Гневаясь, не согрешайте» (Эфесянам 4:26). Если необходимо, поговори с человеком (Матфея 5:23, 24). А может быть, лучше всего забыть о том, что произошло, оставить гнев и жить дальше.
Стоит учесть, что твои друзья могут влиять на тебя и на то, даешь ли ты волю своему гневу. Поэтому в Библии советуется: «Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою» (Притчи 22:24, 25).
Если тебя будут окружать люди, которые стремятся сдерживать гнев и раздражение, то тебе легче будет держать себя в руках. В собраниях Свидетелей Иеговы много таких зрелых христиан, которые старше и опытнее тебя. Познакомься поближе с некоторыми из них. Понаблюдай, как они справляются с проблемами. В трудный момент эти люди могут дать тебе мудрый совет (Притчи 1:5). Джейкоб, слова которого приводились выше, говорит: «Зрелый друг, который всегда напомнит мне о принципах из Слова Бога,— настоящее сокровище. Мысль о том, что Иегова любит меня несмотря на мою неуверенность в себе, помогает мне владеть собой и сохранять спокойствие».
Если в горящий от огня лес подкладывать еще дрова, вряд ли огонь утихнет. Лучше промолчать в этот момент и уйти, отвлечся от неприятного чувства, заставив себя чем то занятся. Когда ваш гнев утихнет, вам стснет легче и вы поймете как поступили правильно, а представте еще, что тот человек позже подходит и извеняется перед вами. Каа видно из приведенного вами библейского стиха, лучше промолчать, так вы сохраните возможность не иметь врагов, которые могут причинить непоправимую боль!
Просто не нужно изначально отвечать на вопросы идиотов.
Мы все люди, и мы все ошибаемся, думаю иногда нужно его выплеснуть, когда уже явный переизбыток...
Как вулкан во время извержения приносит разруху живущим вокруг него, так человек, кипящий гневом, доставляет много вреда окружающим. К тому же он разрушает себя самого. Каким образом? «Гнев еще больше усиливает агрессию»,— говорится в «Журнале Американской медицинской ассоциации». По данным исследований, мужчины, у которых бывают приступы гнева, «подвержены большему риску умереть в возрасте до 50 лет, чем те, кто эмоционально уравновешен».
Также Американская кардиологическая ассоциация заявляет: «У мужчин, подверженных вспышкам ярости, риск получить инсульт в два раза выше, чем у тех, кто умеет владеть собой». Эти предупреждения в одинаковой мере относятся как к мужчинам, так и к женщинами.
Не стоит этого делать в принципе ( хоть часто невыносимо хочется ):
Сформированный поколениями эволюции, механизм эмоции гнева присутствует в каждом из нас и в определённых окружающих нас условиях срабатывает в автоматическом режиме с поразительной надёжностью и быстродействием, - обращаем мы на него внимание нашего сознания или нет.
Разумное в нём лишь то, что этот рефлекторный механизм пытается изменить неудовлетворительные окружающие условия и сделать их приемлемыми. С этим всё ОК. Можно использовать его, например, как индикатор того, что что-то не в порядке и требует нашего внимания. На этом, правда, его полезность заканчивается. Способ достижения желаемого результата - вот, что неверно: суть действия механизма эмоции гнева, заглядывающего лишь на шаг вперёд и не учитывающего далеко идущие последствия такого шага, - разрушить объект-препятствие одного из остановленных, неудовлетворённых желаний, стремлений. То есть физическое уничтожение причины неудавшейся попытки следовать в направлении действия некоторой исходной эмоции ( в сторону приятного состояния или из неприятного ).
Если исходить из представления об окружающем мире как о едином организме, в котором все части влияют друг на друга посредством незримых всепроникающих связей, то любой гнев ( в том числе и "праведный" ) является по своей сути уничтожением некоторой его ( организма ) составляющей и в конечном итоге - САМОуничтожением.
Вместо такой, тупиковой в своей перспективе, реакции, как вариант, можно попытаться остановиться и постараться, сконцентрировав своё внимание на этом беспокоящем чувстве, определить, в какое приятное состояние нам мешают перейти или из какого неприятного - выйти. То есть в чём нас "обламывают" в данный конкретный момент. И кто или что является для нас объектом-препятствием наших устремлений, на которое мы обращаем свою разрушительную энергию. Представив себе ясно это своё ( деструктивное ) действие и объект его приложения, можно сформировать сознательную противодействующую силу и постараться найти альтернативный, конструктивный путь выхода из сложившегося проблемного для нас положения, стремясь при этом к гармонии с окружающим миром.
Подробнее о таком взгляде на эмоцию гнева - в книге "Вырвись из матрицы гнева", Я. Алмазов ( https://ridero.ru/books/vyrvis_iz_matricy_gneva/ )