Религия, вера

СТОИТ ЛИ ПОДДАВАТЬСЯ ГНЕВУ?

Slava Tishin
В Притчах 29:11 говорится: «Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его». Библия.
Вася Волос
Лучший ответ
Лейля Хисамиева иногда стоит поверьте, иначе бы многие страны были под гнётом))
Не стоит он того
только свои нервы испортите
Александр 999
Не стоит, конечно, но гнев очень плохо поддаётся контролю... Управлять своим гневом умеет только очень мудрый, зрелый, опытный человек...
Как говорят, гневаться можно не больше 20 минут, потом гнев переходит в неконтролируюмую ярость, ослепление, аффект... Но выражать свой гнев, неудовольствие нужно в разумных пределах, а не копить в себе.
Андрей Салюк
Пусть он откажется от гнева, пусть он оставит самодовольство, пусть он превозможет все привязанности. Никакие несчастья не случаются с тем, кто не привязан к имени и форме.

Кто сдерживает пробудившийся гнев, как сошедшую с пути колесницу, того я называю колесничим; остальные - просто держат вожжи.

Да победит он гнев отсутствием гнева, недоброе - добрым, да победит он скупость щедростью, правдой - лжеца.

Говори правду, не поддавайся гневу; если тебя просят, - пусть о немногом, - дай. С помощью этих трех условий можно приблизиться к богам.
стОит поддаваться гневу, если из тебя пытаются сделать святую, а тебе это не надо
Нет .Гнев гнездится в сердце глупых
Андрей Гигиняк
Евгения Михайлова Апостол Павел был глуп? Рм7:19-20),,Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех." >>не возможно не гневаться, поэтому он написал святым<<(Еф. 4:26-,,Гневаясь, не согрешайте), и вы тоже гневайтесь но вряд ли ты глупый! А гнездится это значит живет и потомство еще рождает!
26. Гневаясь, не согрешайте: ...
(Послание к Ефесянам 4:26)
Ильдар Галиев
Им нужно учиться управлять
"А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас как и всякое зло. но будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно, как и Бог великодушно простил через Христа" ( Эфесянам 4:31,32).
Иван Иванов
Евгения Михайлова Не удалятся, он сам же и написал ((Еф. 4:26-,,Гневаясь, не согрешайте:) написал потому что от него не удалился гнев (Рм7:19-20),,Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.")
Нет, х*уй ему ( очень сочено сформулировано )
Надя Попова
надо стараться не поддаваться, но это сложно. Сумеешь полностью избавиться от гнева - станешь святым.
Это не получалось даже у апостола Павла<<(Рм7:19-20),,Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех." >>не возможно не гневаться, поэтому он написал нам<<(Еф. 4:26-,,Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем) _он знал что даже святые будут гневаться, но справиться с гневом возможно пока не зайдет солнце, то есть в короткий промежуток времени, иначе согрешишь во гневе!
Не стоит этого делать в принципе ( хоть часто невыносимо хочется ):

Сформированный поколениями эволюции, механизм эмоции гнева присутствует в каждом из нас и в определённых окружающих нас условиях срабатывает в автоматическом режиме с поразительной надёжностью и быстродействием, - обращаем мы на него внимание нашего сознания или нет.

Разумное в нём лишь то, что этот рефлекторный механизм пытается изменить неудовлетворительные окружающие условия и сделать их приемлемыми. С этим всё ОК. Можно использовать его, например, как индикатор того, что что-то не в порядке и требует нашего внимания. На этом, правда, его полезность заканчивается. Способ достижения желаемого результата - вот, что неверно: суть действия механизма эмоции гнева, заглядывающего лишь на шаг вперёд и не учитывающего далеко идущие последствия такого шага, - разрушить объект-препятствие одного из остановленных, неудовлетворённых желаний, стремлений. То есть физическое уничтожение причины неудавшейся попытки следовать в направлении действия некоторой исходной эмоции ( в сторону приятного состояния или из неприятного ).

Если исходить из представления об окружающем мире как о едином организме, в котором все части влияют друг на друга посредством незримых всепроникающих связей, то любой гнев ( в том числе и "праведный" ) является по своей сути уничтожением некоторой его ( организма ) составляющей и в конечном итоге - САМОуничтожением.

Вместо такой, тупиковой в своей перспективе, реакции, как вариант, можно попытаться остановиться и постараться, сконцентрировав своё внимание на этом беспокоящем чувстве, определить, в какое приятное состояние нам мешают перейти или из какого неприятного - выйти. То есть в чём нас "обламывают" в данный конкретный момент. И кто или что является для нас объектом-препятствием наших устремлений, на которое мы обращаем свою разрушительную энергию. Представив себе ясно это своё ( деструктивное ) действие и объект его приложения, можно сформировать сознательную противодействующую силу и постараться найти альтернативный, конструктивный путь выхода из сложившегося проблемного для нас положения, стремясь при этом к гармонии с окружающим миром.

Подробнее о таком взгляде на эмоцию гнева - в книге "Вырвись из матрицы гнева", Я. Алмазов ( https://ridero.ru/books/vyrvis_iz_matricy_gneva/ )
Зависит от того что за ситуация.
Но убивать лучше с холодным разумом))))
нет не стоит