Религия, вера
Библия написана для любого человека, простым языком или для посвященных, зашифрованными посланиями ?
устарело чтиво
а американские шутки в голливудских фильмах-шифр, или обычное "икра заморская баклажанная" ?
Библия - это вдохновенные писания, проще они в основном написаны духовно, а не буквально о ком, чем либо!
Однозначно информация библии - зашифрована.
Особый интерес представляет путешествия Апостола Иоана в мистическую страну Шамбалу.
Это он описывает в Откровении.
Поэтому Откровение считается самой мистичной и тайной частью Библии.
Дело в том, что события будущего Иоану предоставили на ближайшие 100 000 лет.
Чтобы исключить возможность неправильного понимания, по средством стереотипов Христианского представления, Иоану было предписано передать слова Пророчества слово в слово, без собственных домыслов, что собственно он и сделал.
В этом его Заслуга.
А дальше мудрые потомки расшифруют слова Пророчества и узнают, что случится в будущем.
Это он описывает в Откровении.
В этом его Заслуга.
Библия написано для всех, каждый понимает сколько может.
Для всех. Но нужно уметь сопоставлять параллельные места.
Я Вас умоляю, какое там шифрование!
Тут есть два аспекта.
Первый: перевод. Септуагинта, что дошла до нас, искажена.
Потому нужно параллельно читать толкования.
Или изучить древнееврейский.
Второй: само пророческое русло, что важнее всего для православия в Ветхом Завете Библии и христианская история.
Вот, вооружившись предварительными знаниями, лучше еще при руководстве специалистов (таких как Олег Стеняев, знающих древнееврейский текст), православных историков, святых отцев и всех, работавших на благо просвещения нашей нации, возможно с любовью принять и понять Писание.
Тут есть два аспекта.
Или изучить древнееврейский.
Салават Маннанов
По моему это работает не на просвещение, а на уничтожение люда Русского. И к Православным, к Славянам. ни какого отношения не имеет
Как ответить прихожанам, отчего плавное повествование Библии вдруг прерывается полными страсти эротическими историями, в которых нет ничего божественного? И тогда церковные теоретики выдвигают тезис об иносказании. Мол, это не про плотские отношения между мужчиной и женщиной, на самом деле это иносказательное повествование о любви Бога к своей церкви.
Хороший прием! Безотказный! Если бы в Библию вкрался порнографический рисунок, на котором какой-нибудь праведник трахал козу, церковники объяснили бы нам, что это — иносказание. Аллегория о любви церкви к пастве…
Недостаток у этого приема тот же: он превращает Библию в бессмысленную книгу. Потому что толкований одного и того же текста столько же, сколько толкователей. Каждый может приписать любому куску любой смысл. И чем бессмысленнее текст, тем легче это сделать! Можно, например, заявить, что сказка о колобке — иносказание, и под колобком имеется в виду Лев Троцкий, бежавший от СССР… Или что бренный земной путь колобка — путь бесплодных исканий Бога с печальным результатом попадания в лапы Сатаны. Ой, да мало ли чего можно нафантазировать, если разрешить себе не воспринимать написанное буквально, а толковать по своему произволу! Самые глупые тексты обретут тогда статус священных. И чем глупее, тем священнее.
Владислав Калабин
хорошее рассуждение, спасибо
Вот блин горелый :)предыдущий твой ответ удалили может из за меня ты уж не кручинься сильно то :).СсЫлку дать откуда инфу взял когда обосрать решили в твоём вопросе тебя? Я бы и своими словами смог но не так быстро печатаю тексты, но их нужно обязательно прочитать перед этим иногда могут и менять падлы там самую суть уже сталкивался с такими сайтами. Там тоже могут безответственно отнестись и не прочитать полностью публикацию .
Библия без Нового завета была бы просто Торой. А вот Новый завет был задуман, как идеологическая диверсия, для уничтожения популярной, но, неугодной европейской элите начала прошлого тысячелетия религии. Евангелия были написаны и вброшены в массы десятками, остались те, которые смогли зомбировать большее количество людей. Отсюда и европ. религ. воины начала прошлого тысячелетия.
Библия имеет реальный исторический смысл (В исторических книгах Библии. Бытие. Книга Царств и. тд) в них же есть духовный смысл. Так же есть законодательные (Второзаконие и т. д) Пророческие книги .
Самому раскрыть духовный смысл, в целом возможно не всем, нужно обладать чистым сердцем и жизнью в Духе Святом ("зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".2Птр) Писание дано Церкви и соответственно, правильно может толковаться только Церковью (ей же были установлены каноны Библии) ,иначе истолковать Писание можно ложно, как мы видим множество примеров. толкуют Иеговисты, Баптисты, Протестанты и т. д извращая смыл. Нужно пользоваться толкованием Святых отцов, которые своей жизнью показали действия Писания и жизнью проверили Слово Божье.
для тех кто хочет ее понять она открывется
Антоха Казанцев
С ландау-лифшицем такая же фигня