Религия, вера

Зачем Богу становиться человеком и выкупать человечества от греха и смерти, если он может послать на землю ангела?

"Скорлупа должна разбиться изнутри".
Юрий Марковец
Лучший ответ
Очень хороший вопрос. Бог не покидал своего места обитания. На землю Бог послал своего единородного сына Иисуса Христа.
Если бы дело было в гневе Бога, то Бог-любовь мог бы вообще всех простить безо всяких мщений на праведнике и безо всяких условий.

Но грех это не только вина, но и болезнь поражающая природу человека. Именно превородное повреждение сделало нашу природу тленной и смертной. Вот чтобы исцелить ее Бог принимает человеческую природу, и проводит через все проклятия-следствия греха, включая смерть, к воскресению в вечности. Таким образом и всех людей спасая (1Тим. 4:10) и "обрекая" на бессмертие: "ранами Его вы исцелились" (1Пет. 2:24)
***динара*** *****
Tezebay Meredov А Библия намного проще все пишет
Потому что не ангелов Бог избрал в подобие Свое.
Герман Дан
Бог не становился человеком. Он послал одного из своих сыновей.
всё просто - денежек захотел
Дарья Роде
Абсолютно незачем.
Ну это в 2-х словах не объяснить. это ж богословие уже
Зачем подниматься с кровати, если можно послать за тапками кошку? Вот только не факт, что та их принесет. Самому надежнее_)
Бог послал на землю своего единородного сына Иисуса Христа.. И через него искупил нас от греха.
Во-первых не Богу а Сын Бога.
во-вторых, Бог отдал самое дорогое, для родителей собственная жизнь не так ценна как жизнь своего ребенка, вот именно по очень большой любви к людям, чтобы "выкупить от греха" был заплачен выкуп: совершенная жизнь человека, чтобы вернуть в будущем, то что было Им задумано: рай и совершенного человека.
Бог мог отдать ангела там еще кого нибудь... но сама "цена" выкупа говорит, что люди ему не безразличны.
И в-третьих согрешил человек (совершенный) и выкуп заплачен был совершенным человеком, ангел не подходит.
затраты на на посылку ангелов в кризис возросли, платежи ангельских систем под санкциями, карты ангел заблокированы, проще самому сходить отстоять очередь в сбербанке и выкупить человечество или иную какую фигню от смерти и греха.
Alexander Belov