Религия, вера

Как возникла греческая мифология? Каким образом? Что в ней привлекает людей?

Некоторое количество морских разбойников переняли осколки культуры из которой были изгнаны. Именно культура имеет смысл и притягательность. А миф он и есть миф. Поскольку эти пираты и изгнанники был свободны от жестоких законов прародины и избегли массового катаклизма в отличии от тех же египтян, то и мифология у них получилась довольно весёлая. Вся мрачность идёт сугубо от их пиратской жизни. Меня лично их мифология не привлекает, мне нравится их отношение к человеку, выраженное в искусстве. Интерес к мифологии очень вторичен. Его использовали в своих целях кто попало, начиная от алхимиков и заканчивая поэтами и художниками. Сейчас существует мнение о психологических корнях этой мифологии, но замалчивается наличие подобных корней в еврейской мифологии. С этих позиций иудейскии мифология выглядят как нечто совершенно не касающееся психизма, а гречеческий как простое описние внутренних процессов. Этот интерес и этот обман ведётся и подготавливается веками.
Сергей Отян
Лучший ответ
Как и все религии, в умах фантазеров. Привлекает наличие богов, которым можно молиться и поклоняться, как обычно.
Vera V
Мартышка Вы действительно считаете себя умнее всех людей живших до вас?
магила автора всей этой " Греческой " мифологии - находится в Ленинграде. Так сказали по ХРЕН ТВ.
В основе греческой мифологии книги спасенные Ноем из до Потопного мира.
До Потопные летописи художестве переработанные под греческое мировоззрение.
они изучали мозг и мочеполовую систему. вот вам олимп и царство аида
Тамара С
Привлекает вера в сверхъестественное
все мифы- это приспособленная для запоминания история
Вера Фомичева