Религия, вера
Какие отличия в своем мышлении имеют религиозный человек и атеист?
У одного картина мира включает в себя сверхъестественное. У другого не включает.
У одних критическое мышление у других на грани кретинизма.
Бывает, что оба похожи.
У верующих менталитет дикарей. Подробнее здесь, если интересно:
http://www.litmir.co/br/?b=113140&p=2
Со второй главы.
http://www.litmir.co/br/?b=113140&p=2
Со второй главы.
Атеисту господин не нужен в виде господа.
верующий в религии разбирается, атеист не разбирается не в науке не в религии.
Тамара Пищемуха
а зачем атеисту разбираться в религии?
Sergej Sychewsky
И в чём ты разираешься в религии?
верующий не имеет сострадания к ближним, потому что считается - по делам и кара от Бога, а атеист знает что нужно поступать так как велит сердце и совесть
У атеиста критическое мышления. У верующего шаблоны.
верующий смотрит на картину и за картиной видит творца, а атеист смотрит на картину и думает что краски перевернулись. но если на картине четко видно лес и медведей то краски точно не перевернулись.
А, может, тебе ещё и отличия разновидностей волхвов описать?
Догматическое мышление
vs. критическое мышление.
Никаких. Деньги в магазине все считают одинаково. А вот идеи в голове разные.
Атеист нашёл 5к на дороге
-нихера себе да я везунчик ща в лотерею выйграю
Религиозный нашёл 5к на дороге
-это знак! Бог хочет от меня чего то и поэтому даровал мне эти деньги на благие цели! Я должен построить церковь!
Религиозный нашёл 5к на дороге
Кругозор верующих шире, чем атеистов. Атеист мыслит то, что может себе представить. Верующий плюс к этому еще и тем, что не может представить. Вот и вся разница.
Религиозный человек за каждое свое действие думает "Бог меня накажет или же наоборот", а атеист же совершая зло или же добро не думает о том как поступит с ним "Бог".
для религиозного человека есть добрые и хорошие принципы, тоесть мораль и он знает что источник морали есть Бог, и он подчиняется кому-то, а для атеиста нет никаких принципов, он имеет собственную мораль или не имеет, и поетому такой человек (неподчинаемый) не передсказуемый и боле опасный...